Поликистоз, лишний вес, скудные и длинные менструации, задержки

Спрашивает: Эля
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, проблемы с менструациями у меня начались с 13 лет. Не было регулярных, приходили один раз в 2-3 месяца. Шли обильно. Родители это отклонением не считали и лечения никакого не было.
В 18 лет была беременность и роды. Забеременела сразу. Менструации более менее нормализовались. Но вот последние 4 года у меня бывают задержки, менструации стали скудные и очень длинные до 10 дней. Причем начинаются с маленькой мазни, буквально 1 капля и далее 3 дня их просто нет! На 4 дней приходят и идут 10 дней. Итак уже 4 год. Все это время при узи мне ставили диагноз хронический эндометрит, говоря что эндометрий тонкий и не соответствует фазе цикла (замечу что на яичники никто не обращал внимание). Лечение при этом диагнозе как такое назначено разными врачами не было, только гормональные таблетки. Пила я их не долго, 6 месяцев. У меня от них головные боли. После окончания приема все вернулось на круги своя. На последнем узи, другой врач сказала что у меня поликистоз яичников. Что это гормональное. Замечу что за 2 последних года, я поправилась на 17 кг. И несмотря на все мною приложенные усилия, мой вес не снижается! В течении последнего года я не могу похудеть. Недавно гинеколог мне сказала, что это не лечится, и единственный выход это прием ОК до самого климакса или ставить спираль. Я выбрала ОК, она меня заверила, что с их приемом у меня получится нормализовать вес. Но этого не происходит. На данный момент, я не принимаю ничего, продолжаю худеть, но вес не меняется. Пожалуйста скажите, неужели кроме приема ОК нет лечения?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 июля 2018 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-12-06 09:52
Здравствуйте!
К сожалению да.