0

Поликистоз и прием ОК

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Мне 43 года. Гинекологических проблем не было никогда. Рроды в 2016 году - кесарево (полная отслойка плаценты (матку спасли). После операции установился регул. Цикл (25-27 дней). Два месяца назад месячные начались на 16(!) день цикла, а следующие - как обычно, на 27. Но после их окончания, на 8 день снова подкровила алой кровью. Обратилась к гинекологу. Вагинальное УЗИ - Эхопризнаки нормальной структуры матки (не увеличена, миометрий однороден, эндометрий 9 мм.) и яичников (OS 29x19 мм. OD 28x15 мм. Оба содержат единичные мелкие жидкостные включения 4-5 мм. По периферии), полип эндометрия. После антибактер. Курса повторила УЗИ (на 25 день цикла). Результат: матка в норме, яичники (OS 31x22 мм., OD 32x22 мм. Содержат единичные жидкостные включения 4-5 мм. И два крупных: 16 мм. И 15 мм. В правом, и одно крупное 15 мм. В левом, неоднородны). Эхопризнаки кистозноизмененных яичников. Для себя сделала еще раз УЗИ на 5 день нового цикла - (Матка не увеличена, контуры ровные. Четкие. Миометрий однороден. Гиперваскуляризирован. Эндометрий 6 мм. Не расширен. OS 41x34 мм., содержит единичные мелкие жидкостн. Включения по периферии и крупное 32 мм., OD 28x15 мм. Содержит единичн. Мелкие жидкост. Включения по периферии и крупные 14 и 11 мм.). Вывод - эхопризнаки нормальной структуры матки, кистозноизмененных яичников. Доктор назначила Жанин на три месяца. Вчера, на 10 день (!) цикла начались скудные коричневые выделения(?), думала, что это месячные, т. к. начинать Жанин нужно с первого дня цикла, выпила вечером первую таблетку. А сегодня мазни почти нет. У меня несколько вопросов: Можно ли в моем случае говорить о поликистозе? Могло ли д выскабливание подтолкнуть к образованию кистозноизмененных яичников? Стоит ли спешить с применением ОК? Есть ли шанс у мцикла стабилизироваться самостоятельно? Может ли скачок гормонов самостоятельно прийти в норму? Можно ли считать начало таких мажущих выделений на 10 день цикла полноценными месячными и продолжать прием ОК?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 апреля 2018 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Узи яичников после кесарева Сегодня сделала узи. В шейке матки мелкие жидкостные включения...
Отсутствие месячных Сделала узи и вот результат: Матка: 5.8*3.5*5.7 см не увеличена....
Жидкостное включение в районе яичника Беспокоили коричневые выделения перед месячными,...
Помогите расшифровать аспират Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты аспирата...
Результат гистероскопии Результат гистероскопия: ц/к- слизь; п/м- отрофический эндометрий...
Зачатие и тержинан+любрикант С мужем планируем детей. Ставлю свечи для профилактики(хр....
Кок отмена препарата Я отменила кок 22 ноября (выпила последнию упаковку, месячные...
Узи на 15 ДЦ Помогите понять узи. ПМ 14,11,2017,15-й день МЦ. Матка 31/28,5 мм...
СПКЯ, КОК, отсутствие овуляции Надеюсь на Ваш совет и помощь. Мне 22 года. Год отсутствовали...
Узи яичников и овуляция Планируем беременность. В этом цикле начала делать узи для...
Шейка матки Мне 34 г. Делала узи на 18 день мц. Насторожило в ответе, что шейка матки...
Жидкостное включение в правом яичнике Елена Викторовна! Врач в смотровом кабинете...
Может ли быть беременность? Месячные были 26.09. 3 дня шли нормально. После перестали...
Влияние мастодинона на цикл Я принимаю мастодинон +аевит 2 недели. Фиброаденоматоз...
Результаты УЗИ Сделала вчера(09.10.13 г.) УЗИ, помогите расшифровать его результаты?...
Неоднородный эндометрий, гиперплазия Уважаемые доктора! Помогите разобраться в моем...
По узи написали шейка матки жидкостные включения Извините меня пожалуйста хотела спросить...
Расшифровка узи, поликистоз У меня несколько месяцев назад сбился цикл. Месячные были...
Гиперплазия эндометрия Беспокоил нерегулярный менструальный цикл. Сделали УЗИ обнаружили...

3 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-25 16:38
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
0
Платная консультация
Наталья 2018-04-25 21:09
Здравствуйте! Мне 43 года. Гинекологич. Проблем не было никогда. Рроды в 2016 году - кесарево (полная отслойка плаценты. После операции установился регул. Цикл (25-27 дней). Два месяца назад месячные начались на 16(!) день цикла, а следующие - как обычно, на 27. Но после их окончания, на 8 день снова подкровила алой кровью. Обратилась к гинекологу. Вагинальное УЗИ - Эхопризнаки нормальной структуры матки (не увеличена, миометрий однороден, эндометрий 9 мм.) и яичников (OS 29x19 мм. OD 28x15 мм. Оба содержат единичные мелкие жидкостные включения 4-5 мм. По периферии), полип эндометрия. После антибактер. Курса повторила УЗИ (на 25 день цикла). Результат: матка в норме, яичники (OS 31x22 мм., OD 32x22 мм. Содержат единичные жидкостные включения 4-5 мм. И два крупных: 16 мм. И 15 мм. В правом, и одно крупное 15 мм. В левом, неоднородны). Эхопризнаки кистозноизмененных яичников. Для себя сделала еще раз УЗИ на 5 день нового цикла - (Матка не увеличена, контуры ровные. Четкие. Миометрий однороден. Гиперваскуляризирован. Эндометрий 6 мм. Не расширен. OS 41x34 мм., содержит единичные мелкие жидкостн. Включения по периферии и крупное 32 мм., OD 28x15 мм. Содержит единичн. Мелкие жидкост. Включения по периферии и крупные 14 и 11 мм.). Вывод - эхопризнаки нормальной структуры матки, кистозноизмененных яичников. Доктор назначила Жанин на три месяца. Вчера, на 10 день (!) цикла начались скудные коричневые выделения(?), думала, что это месячные, т. к. начинать Жанин нужно с первого дня цикла, выпила вечером первую таблетку. А сегодня мазни почти нет. У меня несколько вопросов: 1) Можно ли в моем случае говорить о поликистозе? 2) Могло ли д /выскабливание подтолкнуть к образованию кистозноизмененных яичников? 3) Стоит ли спешить с применением ОК? 4) Есть ли шанс у мцикла стабилизироваться самостоятельно? 5) Может ли скачок гормонов самостоятельно прийти в норму? 6) Можно ли считать начало таких мажущих выделений на 10 день цикла полноценными месячными и продолжать прием ОК?
0
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-25 22:53
1. Нет.2. Нет.3. Я бы советовала сдать анализы на гормоны сначала. Но Вы уже начали прием ОК.4,5. Вопросы абстрактные и никто не даст Вам никаких гарантий, извините.6. Если сбой цикла, то вполне возможно, что сейчас Вы и начали прием ОК правильно.
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос