Поликистоз и отсутствие месячных

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, мне 23 года. Месячные с 13-ти лет, цикл регулярный был. Половая жизнь с 16-ти, в первый год интимных отношений пила 2 раза постинор по глупости, думаю эти таблетки внести свой вклад. С тех пор больше не было стабильного менструального цикла. Когда ходила в поликлинику при осмотре на кресле говорили что вот-вот начнутся месячные и отпускали. Пару раз пила какой-то препарат, который месячные вызывает, они начинались. А через месяц опять не приходили в срок. Сами шли раз в пол года в лучшем случае.2,5 года назад сдала анализы и сделала узи вагинальное, пошла на консультацию платную. Сказали поликистоз яичников, прописали ярину. Я пила еще почти 2 года, был цикл стабильный, но месячные начинались сначала в начале приема таблеток пустышек, а потом все равно поздновато. Я выпивала 21 активную таблетку, и все пустышки, и на новой пачке дне на 2ом шли. У меня упало либидо в полный ноль, хотя раньше наоборот было повышенное желание. В итоге я допила последнюю пачку до конца. И больше не стала принимать Ярину. После отмены месячные пришли в срок 1 раз. Далее до сегодняшнего дня их не было. Детей еще не планирую, но стал волновать вопрос о том, смогу ли в будущем иметь их. Я хотела бы узнать, возможно ли вообще наладить стабильный цикл в моей ситуации? Я не хочу пить гормоны из-за их побочек в виде отсутствия либидо, скачков настроения, которых никогда не было и вылезших по всем ногам венам. Спасибо за уделенное внимание!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 мая 2017 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-05-07 15:07
Добрый день, Наталья.

К сожалению нарушение менструального цикла лечится только гормональными препаратами. Возможно вам просто необходимо подобрать другие ОК. Рекомендовал бы вам так же пройти гормональное обследование, повторить УЗИ, сделать УЗИ сосудов нижних конечностей и сдать коагулограмму.