Поликистоз, аденомиоз

Спрашивает: екатерина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гиперпаратиреоз, АИТ, остеопороз.
Здравствуйте, у меня есть ряд вопросов к докторам. Мне 41 годвес 55, рост 170.8 месяцев назад мне провели гистероскопию по поводу гиперплазии эндометрия(на 6-ой день цикла М-эхо=12мм), при выписке диагноз Аденомиоз тела матки, Кистозно-железистая гиперплазия эндометрия без атипии. Были очень болезненные и обильные выделения до 10-ти дней. Лечения не было. Т. к нельзя гормонотерапию. После этого все потихоньку нормализовалось, менструальный цикл выровнялся, но менструадия стала не более 2-3 дней, обильно. Сделала УЗИ на 6-ой день цикла: тело матки форма неизменена, размер 53*47*52мм, структура миометрия неоднородная за счет аденомиозных узлов в диаметре до 8мм. Диффузно. Шейка ц. канал не расширен, кисты до 12мм со взвесью до 10шт. (8 месяцев назад кисты 5-6мм до 8шт). эндометрий М-эхо=4мм, контуры четкие, ровные. Структура: в полости матки в верхнем отделе анэхогенное содержимое-кровь?. кровоток не регисрируется. Прав. Яичник: размер 37*16*21=6.5см в кубе, фолликулы до 12мм, колличество 7-8, располож. По переферии. Левый-36*22*20=8.2 в кубе, структура мультифолликулярная. Диаметр до 6-7мм более 14-ти, расположены диффузно (год назад в левом яичнике тоже была мультифолликулярная структура). в области малогл таза определяется анэхогенное однокамерное образование в области правых придатков 23*17*25-вероятно параовариальная киста. Заключение-параовариальная киста. Поликистоз левого яичника. Аденомиоз тела матки. Вопросы: 1. насколько я понимаю узлы в матке маленькие, стоит ли беспокоиться? 2. почему такое большое колличество кист шейки, нужно ли убирать? 3. в моем возрасте бывает поликистоз яичников? И как и какие гормоны необходимо сдать для подтверждения диагноза или тоже ничего не надо делать.? В данное время обследуюсь у эндокринолога по поводу аденом паращитовидных желез(их 2), сахарный диабет1 типа(высокий сахар, низкий инсулин), диффузный остеопороз4. Может ли гинекология быть связана с этим или наоборот? Понимаю, вопросов много, но эндокринолог направила к гинекологу, запись на конец месяца, а финансы уже "поют романсы". Спасибо всем, кто откликнется.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 марта 2017 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-31 11:02
Здравствуйте.1. Маленькие, не стоит. Можно наблюдать.2. Нет, это невозможно технически. Если в некоторых нет взвеси - эти кисты называются наботовыми. Наботовы кисты – клеточные образования шейки матки, являющиеся видами ретенционных кист. Наботова киста или киста Наботовой железы, по сути, мешочек или пузырёк содержащий слизистый секрет самой железы, который формируется в результате закупорки выводного протока. Если есть взвесь - возможно, они эндометриоидные. Нужно понаблюдать.3. Бывает, но редко. Сдать нужно ФСГ, ЛГ, тестостерон.4. Все может быть взаимосвязано
Платная консультация
екатерина 2017-03-31 14:26
Елена Викторовна, спасибо за разъяснение, в какие дни цикла необходимо сдать гормоны, и, если поликистоз подтвердиться, нужно ли лечиться?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-31 14:27
Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. Конечно, если подтвердится - лечиться. И если финансы поют романсы, то ФСГ, ЛГ и тестостерон только - на 3-5 день цкла. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова