Покажет лампа Вуда лишай, если пятен на коже пока нет?

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Ребёнок (2 года) был на дне рождения у мальчика 5 дней назад. Сегодня, на 5 день, выяснилось, что у того мальчика обнаружен лишай. На момент дня рождения пятен у того мальчика не было, но он точно уже был заразен (подцепил от лишайного кота, которого трогал за неделю до этого). У моего ребёнка пока пятен нет. Подскажите, пожалуйста, мне ждать появления пятен или можно прямо сейчас идти к дерматологу, чтобы он посветил кожу на лампе? Покажет ли лампа Вуда лишай, если пятен пока нет, но ребёнок уже заразен?

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-09-22 21:34
Здравствуйте

Если высыпаний нет, говорить о наличии Микроспории нельзя.

Лампа Вуда ничего не покажет при отсутствии высыпаний.
Анна 2021-09-22 22:44
Спасибо за ответ! Через какое время могут появиться пятна, если заражение произошло? Со дня контакта с заражённым ребёнком прошло 5 дней.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-09-22 22:47
Четких сроков нет.

Примерно от нескольких дней до нескольких недель.
Анна 2021-09-22 22:48
Большое спасибо за ответ!
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-09-30 08:51
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!
Olya 2023-05-15 22:43
Здравствуйте, а у меня на туловище нет пятен, а все волоски светятся в лампе(