Можно ли заразиться стригущим лишаем во время инкубационного периода

Спрашивает: Лана
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, Сын имел контакт с заболевшим стригущим лишаем. Были в гостях, на тот момент не было клинических проявлений у заболевшего, он по ошибке надел шапку сына, так как одного цвета у обоих. Это было в пятницу прошлую, клиника проявилась в воскресенье. Каков риск заражения для моего сына? Заразен ли стригущий лишай во время инкубационного периода? Заранее спасибо за ответ.
Добавлен: 2 апреля 2022 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2022-04-02 14:53
Здравствуйте Дана<div
Ответить на Ваш вопрос сложно. Потому что в литературе точных данных на этот счёт нет.

Можно посоветовать оставить всё под наблюдением на 2-3 недели.
Mila 2022-04-02 17:30
У сына на коже головы есть розовое пятно, обнаружила дня 3 назад, каждый день периодически просматриваю кожу головы так как сильно боюсь заражения. Как писала контакт был в прошлый четверг, точнее заболевший ребенок надел по ошибке шапку сына, диагноз ребенку был поставлен в понедельник при осмотре дерматолога, "сбритый" участок волос обнаружен родителями в воскресенье. Мы не знали, шапку мой сын носил после этого 2 раза, последний раз в понедельник. Может ли произойти заражение так скоро.
Отмечу пятно на голове розовато-рыжего цвета, гладкое, без шелушения и четких краев, волосы над ним как и все остальные.
Если это лишай лампа Вуда покажет на данном этапе?
Сделала пробу йодом, все равномерно окрасилось и испарилось без следа.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2022-04-03 08:09
Проба с йодом не используется для диагностики микроспории.

Пятно на голове необходимо показать дерматологу и провести осмотр в лучах лампы Вуда.