Экзема или лишай

Спрашивает: Лунева Наталья Евгеньевна
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, уважаемые доктора. Появилось после лагеря у ребенка пятно похожее на экзему или лишай не понятно. Подскажите пожалуйста что это такое и от чего могло так высыпать. Заранее благодарю Вас за ответ. Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 августа 2018 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-30 22:20
Здравствуйте, Наталья!
Больше данных за стригущий лишай (микроспория гладкой кожи) .

Для подтверждения диагноза нужно сделать соскоб на патологический грибок.

У Вас есть такая возможность?

Это сверху чем то смазанно? Чем? Как долго используете?
Лунева Наталья Евгеньевна 2018-08-30 22:28
Да помазала как раз, у меня переболел старший стригущим лишаем, у него было на голове все пролечили. А у среднего на спине, показалось что это что-то другое. Чем посоветуете лечить?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-30 22:31
А что Вы уже использовали и как долго?
На голове у этого ребенка нет изменений?
Лунева Наталья Евгеньевна 2018-08-30 22:31
Добрый вечер появилось прям перед лагерем не чем не мазали 20 дней, сегодня вернулся а он просто огромный.
Лунева Наталья Евгеньевна 2018-08-30 22:33
На голове не чего нет все чисто, не одной болячки.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-30 22:34
Сейчас чем помазали?
Что у Вас есть дома?
Лунева Наталья Евгеньевна 2018-08-30 22:35
Помазали Залоином.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-30 22:39
Раствор йода 5% развести с водой 1 к 1 смазывать выступая на 1 см за границы очага и на очаг 1 -2 раза в день до 7 дней, сверху -  крем тербинафин - тонким слоем на очаг 2 раза в день до 20 дней.

Не мочите!

При расспространении инфекции - посетите дерматовенеролога очно!

Новые очаги ( если будут появляться )  ничем не мажьте для проведения соскоба.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-30 22:41
Если у Вас есть кот / котенок покажите его ветеринару!
Лунева Наталья Евгеньевна 2018-08-30 22:57
Спасибо Алина Викторовна. Да нет не животное это все вольная борьба, один заболел и пошло поехало. Спасибо Вам.