Стригущий лишай на голове у 5летнего ребёнка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, у дочки стригущий лишай на голове, лечение назначил врач йод 5%, мазь клотримазол и таблетки гризеофульвин 125мг, вес ребёнка 17 кг, пьем по 3 раза в день после еды заедая таблетки сметаной 25%, правильное ли у нас лечение? И может ли мне купить лампу вуда и убирать поражённые волосы чтоб дальше ребёнка не брить и будет ли уменьшаться грибок если убирать его свечением лампы и пинцетом? Не хочется ребёнка стрич налысо (У нас 2 лысых пятна на голове.
Добавлен: 25 февраля 2022 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2022-02-25 15:24
Здравствуйте

Лечение правильное.

Налысо ребенка стричь не надо.

Достаточно сбривать или эпилировать волосы в очаге + 1 см вокруг. Эта процедура проводится 1 раз в 5 дней.