Стригущий лишай у взрослого

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, почвился на теле стригущий лишай. Обратились в квд. Прописали мазь. Но сказали, что у взрослого человека на голове не может быть стригущий лишай! Правда ли это? (вроде кислотность повышенная). Тогда у детей с какого возраста не может быть лишая на голове? Боюсь заразить ребенка. Моем микозаралом и тело и волосы
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 февраля 2019 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-14 16:39
Здравствуйте Елена.

В большинстве случаев стригучим лишаем болеют дети до периода полового созревания. Но у взрослых это заболевание так же возможно, в том числе и с поражением волосистой части головы.

При поражении волосистой части головы только наружного лечения недостаточно. Необходим прием противогрибковых препаратов внутрь.
Екаиерина 2019-02-14 20:22
Вы пишите до периода полового созревания, имеете в виду на волосистой части головы или на теле? Просто опасаемся если на голову перейдет. Моем микозаралом шампунем. Для профилактики 2раза в неделю. Признаки полового созревания есть, то можно не опасаться?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-15 08:48
Волосистая часть головы и кожа могут в равной степени поражаться стригучим лишаем.

Строгих временных рамок когда можно заразиться, а когда нет не существует.