Показатель ттг в крови, утром 12, днем 4

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Сальпингоофорит
Здравствуйте, у меня повышенный ттг уже несколько лет, я принимаю эутирокс 125 пополам, при этом когда я сдаю анализ натощак ттг показывает 12, затем сдаю после обеда, показывает 4,2, так же я принимаю уже 5 месяцев згт (дуфастон 14 дней и дивигель ежедневно). Чувствую себя нормально. Скажите пожалуйста почему такой показатель? Спасибо
Категория: Эндокринолог

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-14 15:49
Здравствуйте, Ирина.
ТТГ меняться подобным образом не может физически. Вероятнее всего дело в лабораторной ошибке.
При этом по одному лишь показателю ТТГ дозировка Эутирокса не подбирается, Вам обязательно нужно контролировать и Т4 свободный. И, в любом случае, гормоны щитовидной железы необходимо сдавать натощак, до приёма Эутирокса.
С уважением, Надежда Сергеевна.