Показатель м-эхо у девственниц

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Добрый день!
Моя подруга ходила на прием к гинекологу, у нее болезненные месячные, половой жизнью не живет. Врач направил ее на УЗИ, все показатели были в норме, только М-ЭХО был 17 мм. Вскоре у нее пошли месячные.
Может ли такой показатель быть у девственницы или же он вообще говорит о каких-то нарушениях?
О чем вообще говорит величина М-ЭХО? Каким он должен быть в норме или накануне менструации?
Спасибо огромное за ответ.
Теги: аденомиоз у девственниц, м-эхо 17 мм
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 августа 2014 года

2 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-08-06 15:40
Здравствуйте! Вопрос не в девственности абсолютно, вопрос в днях цикла. В фазу ранней пролиферации (5-7 дни цикла) толщина колеблется в пределах 3-6 мм, составляя в среднем 5 мм. На 8-10 дни цикла (средняя пролиферация) эндометрий несколько утолщается - в среднем до 8 мм (колебания 5-10 мм). В фазу поздней пролиферации (11-14 дни) в среднем до 11 мм (колебания 7-14 мм).15-18 дни-10-16 мм,19-23 дни-10-18 мм. На 24-27 дни в среднем 12 мм (колебания 10-17 мм)
Платная консультация
Ксения 2014-08-06 21:07
Елена Викторовна, огромное СПАСИБО за Ваш ответ!