Нерегулярный месячный цикл около 80 дней

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, о чем могут свидетельствовать анализы и какие должны быть дальнейшие действия. Возраст 24 года, 3 года назад были роды (беременность первая), после них цикл нерегулярный (около 80 дней) длительность 5-6 дней. Симптомы: раздражительностью, апатия, выпадение волос, угревая сыпь, которая проходит только с наступлением месячных, повышенное потоотделение, снижение либидо. На 4 день цикла сдавала половые гормоны. Также сдавала гормоны щитовидной железы, биохимию, мочу, узи щитовидки и малого таза.
ТТГ 2.8277 мкМЕ/мл (норма 0.3500-4.9400)
Т3 4.02 пмоль/л (норма 2,63-5.70)
Т4 13.98 пмоль/л (норма 9.00-19.05)
антитела к тиреоглобулину 186.06 МЕ/мл (норма 0.00-4.00)
антитела к микросомальной тиреопероксидазе 258.15 МЕ/мл (норма 0.00-5.61)
Остальные результаты в прикреплённых файлах.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 октября 2018 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-08 16:14
Здравствуйте. Вот с этим всем - ТТГ 2.8277 мкМЕ/мл (норма 0.3500-4.9400) Т3 4.02 пмоль/л (норма 2,63-5.70) Т4 13.98 пмоль/л (норма 9.00-19.05) антитела к тиреоглобулину 186.06 МЕ/мл (норма 0.00-4.00) антитела к микросомальной тиреопероксидазе 258.15 МЕ/мл (норма 0.00-5.61) - к эндокринологу.
Тут есть явные проблемы с последними двумя показателями.
Общий анализ мочи и показатели биохимия крови - к терапевту. Это не гинекологический профиль. Все сбросить гинекологу и пусть разбирается - так не выйдет. Только мультидисциплинарный подход.
Касаемо моего. По УЗИ - признаки мультифолликулярных яичников. Это последствия гормональных нарушений. Они налицо - ЛГ выше ФСГ (в первой фазе должно быть наоборот), повышен пролактин, кортизол,17-он-прогестерон. По-хорошему, этим всем должен заниматься гинеколог-эндокринолог. Или два врача
Платная консультация
Александра 2018-10-08 16:27
Елена Викторовна, спасибо за ответ. Можно ещё вопрос вам задам. Эндокринолог после анализов на щитовидку, направил на узи. Узи в норме, сказал, что был сбой, поэтому антитела повысились. Гинеколог предлагает пить дюфастон с 16 по 25 день цикла или пить противозачаточные, для нормализации цикла. Как вы считаете, по гинекологии это целесообразный подход или надо искать причину возникновения и лечить её?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-08 16:29
По гинекологии целесообразен подход с противозачаточными.
По эндокринологии пересдайте показатели. УЗИ действительно в норме. Или ошибка лаборатории, или ошибка УЗИста
Платная консультация
Александра 2018-10-08 16:31
Спасибо Вам за ответ!