Покачивание вперед-назад в положении стоя

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Здравствуйте, Таисия Вячеславовна!

Прошу помочь советом. Вот уже несколько недель наблюдаю странные ощущения. Хожу хорошо, но в положении стоя ощущаю как будто легкое покачивание вперед-назад (заметила по тени на стене, амплитуда раскачивания примерно 5 см) - словно меня слегка пошатывает ветром как дерево (ноги стоят прочно, пошатывание касается только туловища). Головокружения нет, равновесия не теряю. Сын говорит, что внешне я не качаюсь и ощущения скорее субъективные, но я отчетливо ощущаю покачивание (и именно вперед-назад, в стороны - не качает). Из неврологических нарушений - уже много лет слегка терпнет (колет иголочками) нога сверху, когда долго стоишь. Не знаю, важно ли это, но качание заметила когда обострилась пяточная шпора - стала ступать на ногу осторожно, и заметила это покачивание в состоянии покоя стоя.
Подскажите, пожалуйста:

1. Какие обследования и тесты мне нужно пройти в первую очередь, какие заболевания исключить?
2. Нет ли опасности упасть назад, чего я более всего опасаюсь

Спасибо больше!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 июля 2021 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-07-07 18:11
Здравствуйте.

Учитывая ваши симптомы, надо в первую очередь исключить синдром Паркинсонизма.
Для этого вам достаточно пройти личный осмотр у невролога в поликлинике.
А также УЗИ сосудов головы и шеи.