Ноги как чугунные

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гипертиреоз, гастрит, гэрб
Здравствуйте,
В январе примерно появилась слабость в ногах. Обычно была после сидения на стуле, вот встаю и от поясницы и ниже всё слабое. Потом симптомы нарастали. Ноги и руки очень часто как чугунные, слабость в них при этом постоянная. Сижу все норм встаю голова как едет, ощущение мягкой земли под ногами. Быстро иду все более менее. Как медленно или стою всё сразу слабость, усталость в ногах, чуть качает стоять на них, если начинаю делать упражнения постоять на одной ноге, завести одну ногу за другую, наклонился всё усиливается, кажется что я еду в сторону, качает как на палубе проваливания в голове. Часто ощущения странные распространяются по задней стороне рук, спине и задней стороне ног. Там только слабость что ли. Бывает пару недель все хорошо, а потом опять. Когда иду, напрягает эта мягкая земля, неуверенность в походке, стараюсь быстрее дойти и сесть.
Ещё есть жаркие переливы в теле, всё колет, чешется, кожа стала сухая.
От чего это может быть?, очень устала так жить. Не могу ни на улицу надолго выйти, стою навалившись на что-то обычно. Помогите, что делать. У врача была 2 раза, типа все норм по тестам, говорит огромное напряжение в воротниковой зоне. Но сама дома я, как начинает штормить, пробовала закрыть глаза и постоять, мне кажется чуть качает или клонит.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 июня 2022 года

10 ответов

Евгения 2022-06-10 14:41
Евгения 2022-06-10 14:44
Это энмг
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-06-10 15:04
Добрый день.

Если это возможно, то прикрепите осмотр врача с неврологическим статусом, чтобы понять общий уровень возможного повреждения нервной системы у вас.
ЭНМГ вы в каком году проходили последний раз?
Сдавали ли вы анализ крови на содержание Витамина В12-цианокобаламин?
Евгения 2022-06-10 15:11
Энмг в сообщении до этого прикреплено, февраль этого года.
Евгения 2022-06-10 15:12
Это вторая страница. Ещё прописали адаптол.
Евгения 2022-06-10 15:14
В12 прокалывала с железом. Был в норме
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-06-10 18:05
Хорошо.
На обследовании не было даты, поэтому и уточнила.
Поражения спинного мозга у вас нет, и это главное.
Поэтому к лечению можно добавить Ипигрикс 1.5%-1 мл внутримышечно, 10 дней, затем в таблетках по 20 мг утром и вечером, 4 недели.
И плюс все-таки определить уровень витамина В12 в крови, даже если вы раньше и принимали курс.
Евгения 2022-06-10 18:19
Вот из основного, что сейчас это напряжение в пояснице, ногах и руках при вертикальном положении. Стоя на месте прям качает. Вот меня смущает, что при любом физ упражнении, особенно ногами усиливается головокружение. От чего вот это может быть? Не старое ли обследование мрт головы, от 10. 2020?
Евгения 2022-06-10 18:21
Почему вот эта мягкость под ногами?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-06-10 22:53
"Мягкость" при ходьбе говорит о нарушении трофики чувствительных нервных волокон.
МРТ головного мозга нет смысла повторять.