Сильнейшее головокружение при повороте головы

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня с периодичностью раз в год примерно, иногда чаще появляется неожиданно сильное головокружение при повороте головы в положении лёжа (вправо, влево) или при наклоне головы вперёд-назад при положении стоя, при чем, если стоя, поворачивать голову вправо и лево, то головокружения нет. Потом дня через три проходит само. Ни с чем связать не могу. Может и год не повторяться, а может и 3-4 раза в год проявиться. Головокружение очень сильное, прям до тошноты, голова будто проваливается куда-то, а мозг будто стянули немного, ночью могу и проснуться от этого состояния, если головой не шевелить, примерно через минуту проходит, если опять повернуть повторяется. Что это может быть? К какому врачу обращаться? Какие анализы или исследования нужно пройти?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 ноября 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-06 08:40
Здравствуйте.

Такое головокружение может быть из-за нарушения функции вестибулярного аппарата. Также иногда головокружение при повороте головы бывает связано с шейным остеохондрозом. Пока нужен очный осмотр невролога и нужно пройти осмотр и вестибулометрию у лор врача.