Головокружение при вставании из положения лёжа, при повороте головы влево

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Грыжа пояснично-крестцового отдела
Здравствуйте, моего мужа беспокоит сильное головокружении при повороте головы влево, а также после вставания из положения лёжа. Другие боли отсутствуют. 9.12.2021 переболел COVID в лёгкой форме (была только температура 38,5 три дня). Гемоглобин 173. Сделал РЭГ. Что делать дальше для выяснения причины головокружений? Длятся больше недели.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 января 2022 года

12 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-01-28 18:47
Екатерина доброго часа
Кружит как после карусели голову или шатает как на корабле? Есть тошнота! Слух снижен?
Платная консультация
Екатерина 2022-01-28 20:23
Всё плывёт (шатает), до рвоты не доходит, но становится плохо. Слух в норме. Никаких других болей нет. Никогда ранее такого не было. Сегодня невролог (без обследования) прописал карницетин и меновазин. Стоит ли их принимать без обследования?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-01-28 22:55
Екатерина
следует провести еще 2 теста:
1. ноги вместе глаза щакрывает. Может так стоять или отклоняет в какую-то сторону?
2. в интернете посмотрите маневр Семонта и проведите. Симптоматика может при тесте усилиться не пугайтесь. Вы себе не навредите.
это важно сделать, чтобы я поняла-это что-то серьезное и следует что-то срочное предпринимать или нет

то, что назначил невролог полная ерунда: местное обезболивающее и карнецитин-улучшает метаболиз и назначается при деменции и энцефалопатиях. К вашему мужу это вообще не имеет отношения
Платная консультация
Екатерина 2022-01-29 13:50
Первый тест отрицательный - стоять может, никуда не отклоняет. Второй тест сделает позже (после работы). Спасибо за связь!
Екатерина 2022-01-29 17:26
При первом тесте тело никуда не клонит (всё в норме). Манёвр Симона проделал три раза. В первый раз сильно штормило при выполнении манёвра, после этого головокружение при повороте влево пропало, осталось при вставании (по центру) и наклоне вверх. Второй раз при выполнении манёвра не штормило, но самочувствие «немного шумноватое». После третьего раза стало лучше. После манёвра что делать, чтобы «закрепить результат», не повторилось снова?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-01-29 23:11
Екатерина
Отлично. Могу вас успокоить.
У вашего мужа доброкачественная головокружение положения. Во внутр. Ухе есть кальциевые кристалики, которые крепятся к стенке внутр. Уха. По каким-то причинам они отрываются и начинают свободно плавать в эндолимфе. Они убираются оттуда только механическим путем с помощью этого маневра.
Поэтому вашему мужу следует каждый день 2 раза в день делать этот маневр пока головокружение не пройдет

Всех благ!
Платная консультация
Елена 2022-08-21 20:57
Здравствуйте, у моей мамы похожая ситуация после маневра семонта ни чего не изменилось. О чем это может говорить, сделали мрт головы, шеи, сосудов. В шее грыжа есть. В голове глиозные очаги. О чем это может говорить. Один врач говорит мигрень, другой синдром Арнольда акри, хотя если кривые проводить то все хорошо. Третий синдром шейной артерии. А голову все кружит уже месяц, конечно на пару недель легче становилось, но все равно невесомость была, а сейчас снова не знаешь как леч, встать, наклониться. Что вы подскажете? Мы уже паникуем.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-08-22 07:57
Елена доброго часа
Оформите пжт вопрос отдельно
Укажите возраст мамы, хрон. Заболевания
Какого типа головокружение? Кружится как после карусели или шатает как на корабле?
При каких обстоятельствах возникло впервые?
Сопровождается тошнотой?
Когда возникает? При ходьбе? Повороте головы лежа? При вставании?
Пришлите сканы исследований
Есть головная боль?
Сколько уже такое состояние?
Что было раньше?
Платная консультация
Екатерина 2022-01-29 23:35
Спасибо Вам огромное! Вы реально помогли жить дальше без головокружений! Спасибо за Вашу быструю связь! Вы специалист своего дела!
Anna 2023-03-25 12:40
Добрый день.
На протяжении года кружится голова, стоит мне лечь на спину. Так же, если запрокидываю голову.
Головных болей нет, проблем со слухом тоже.
Ни тошноты, ни дезориентации. Только головокружение, и все
Сдавала анализы крови - были повышены гемоглобин и железо.
Стоит отметить, я курильщик
С сердцем проблем так же не нашли
2 терапевта мне не дали ни то что ответа, даже не знали, какие анализы или специалиста мне назначить. Возможно, Вы поможете определить план действий.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-03-25 15:48
Анна доброго часа

В первую очередь вам следует сделать узи сосудов шеи и головы и определить какой кровоток в позвоночных артериях и как изменяется там кровоток особенно при наклоне головы назад
Если есть изменения, то следует делать рентген или мрт и смотреть есть ли нестабильность шейных позвонков

Всех благ!