Головные боли и боли в шее: с чего начать обследование?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Заложенность носа, мигрени, тонзиллит
Добрый день.
На протяжении нескольких лет беспокоят головные боли, врачи в районной поликлинике списывали все на мигрени (у родной сестры также были мигрени в детстве и подростковом возрасте), боль купировалась анальгетиками. В последнее время боли стали практически постоянными анальгетики не помогают или помогают минимально и ненадолго, при этом я стала замечать, что появилась еще и боль в шее, и при повороте/наклоне головы, болевые ощущения "дублируются" и в голову тоже (по ощущениям, в шее болит даже сильнее). Это состояние влияет на ночной сон (сплю беспокойно, по утрам ощущение такое, будто не спала вовсе), ощущается сонливость в течение дня, стало ухудшаться зрение (не критично, но все же это беспокоит), сложно на чем-то долго концентрироваться, бывают головокружения и темнеет в глазах, если резко встаю/распрямляюсь.
Понимаю, что нужно идти к врачу со всем этим "богатством", есть лишь один вопрос: с чего начать? Идти к терапевту и просить, чтобы выдали направления уже там, или можно сразу записаться к определенным специалистам или на определенные обследования? Если второе, то к кому бежать в первую очередь?
Заранее благодарна за рекомендации!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 августа 2021 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-08-03 18:51
Здравствуйте.

В первую очередь, вам нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, а также МРТ шейного отдела позвоночника.
Если будет выявлена патология, то идти с этим к неврологу на личный прием.