Похудение на фоне стресса

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Добрый день! В марте пережила сильный продолжительный стресс (связанный с работой), уволилась по состоянию здоровья. Начало колоть пальцы, лечение у невролога не помогало. Затем началось похудение (ничего не предпринимаю для этого), за три месяца похудела на 11 кг, сейчас одежда вся большая, появились растяжки на коже. Также постоянная сухость во рту. Обратилась к эндокринологу, сдала кровь на анализы, все в порядке. Врач, к сожалению, не может сказать, что со мной.
Имею три или четыре года опыта лечения у психиатров. Изначально пришла с депрессией, долгое время лечили от ШАР, затем диагноз сменили на параноидную шизофрению, потом вернули обратно (разные врачи). В октябре лежала в клиники в связи с внезапно наступившем обострением депрессии. В декабре самовольно бросила пить лекарства, с тех пор в принципе нормально себя чувствую, есть запросы к психологу, но надобности посетить психиатра не видела ранее.
Также важная информация - ровно год назад беспричинно началась тошнота, не могла есть ничего, даже воду, при этом аппетит сохранялся. После курса транквилизаторов состояние прошло.
Подскажите, пожалуйста, помогут ли мне транквилизаторы/антидепрессанты/что-то ещё в данном случае? Благодарю за ответ!
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 июня 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-29 18:04
Здравствуйте, Дарья.
Конечно, помогут. Это основное лечение. Нейролептики и антидепрессанты нужны, транквилизаторы на период привыкания к антидепрессанту или время от времени - симптоматически. Выписать их и контролировать медикаментозное лечение может только врач-психиатр.
Но психотерапия тут тоже нужна. Уменее успокаивать себя, знание особенностей своего заболевания и адаптация в обществе оч важна.