Похож ли невус на меланому?

Спрашивает: Ирина Плотникова
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, у меня врождённый невус над левой лопаткой, два года назад ходила на консультацию к онкологу из за того что переодчески беспокоил, то небольшое покалывание, то жжение, онколог сказал что показаний для удаления нет. Недавно обратила внимание, что снова появилось ощущение дискомфорта в области невуса, увидела, что верхний край посветлел и как бы узелок воспалился, стал бледно-розовый, раньше этот участок был темно розовый. Первое фото сделано 2 года назад, остальные сейчас. Скажите пожалуйста, похоже на меланому?
Теги: врождённая родинка
Категория: Онколог
Добавлен: 11 июня 2020 года

1 ответ

Добрый день. Любые изменения в родинке (цвет, форма или размер) являются поводом для дерматоскопии, потому что начальные изменения невооруженным глазом не видно.
По фото Ваша родинка выглядит доброкачественно. Это дермальный папилломатозный невус.