Подвижна МПп и истончена

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, Катерина Алексеевна, скажите пожалуйста, у ребенка на УЗи: МПП истончена в центральной части, подвижна, без сброса. Скажите пожалуйста, то что МПп истончена, ещё и подвижна, это опасно? Подвижной она должна быть, или это патология?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 июня 2020 года

4 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-06-19 11:26
Здравствуйте. Не опасно. Это не патология, а особенность развития. Если на истонченной перегородке нет дефектов, сбросов или полноценно закрывает овальное окно, делать ничего не надо, эта аномалия ни на что не влияет.
С уважением, Порфирьева Л. А.
Елена 2020-06-19 11:38
Лиана Алексеевна, спасибо Вам огромное! Посмотрите пожалуйста, тут все хорошо?: ЗАКЛЮЧЕНИЕ Признаков пророков сердца не выявлено. Незначительная дилатация ПЖ в выводном отделе, остальные полости сердца не расширены. Систолическая функция ЛЖ усилена, ПЖ не снижена, диастолическая функция ЛЖ не нарушена, ПЖ - невыраженная дисфункция по DTI. Регургитация на ТК и клапане ЛА 1-1,5+ (Z фактор +0,4+0,5). МПП истончена в центральной части, подвижна, без сброса. Устья, проксимальные и средние отделы ЛКА, ПКА, ПНА и ОА не изменены, стенки и периваскулярное ложе - без особенностей, внутренний d не расширен, просвет свободный. Эктопические хорды и трабекулы ЛЖ, больше на верхушке. Сеть Хиари. Расчетное систолическое давление в ПЖ 27 мм рт. Ст. (норма 30-35 мм рт. Ст.)
После этого делали УЗИ, и все было в норме (только хорды), а это делали в хорошем центре, видно аппарат навороченный, здесь столько показателей и непонятных. Формулировок. Скажите пожалуйста это нормально, ребенок здоров?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-06-19 13:34
По заключению ЭхоКГ, похоже, аппарат был экспертного класса. В целом, все хорошо. Есть особенности развития, которые не ограничивают жизнедеятельность. Необходимо динамическое наблюдение.
Елена 2020-06-19 15:03
Спасибо Вам огромное!