Открытое овальное окно 2 месяца

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, у моей дочки котрой 2 месяца уже при рождении поставили диагноз оап и ооо. Камеры сердца не расширены, целостность перегородок нарушена, створки клапанов не изменены, магистральные сосуды не изменены. ТМЖП 3 мм, КДРлж 17 мм, КСРлж 10, ТЗСлж 3 мм, ФВ 75, FS 41% АО 8 мм, Ла 9 мм, ЛП 10мм, СрДЛА 12 мм рт. Ст. Допплерографически: патологических потоков на клапанах и перегородках зарегистрировано. В стволе Ла лево-правый сбросовый поток регистрируется, шириной струи 1 мм. В центральной части МПП перерыв эхо-сигнала 3 мм. В 2 месяца мы делали повторное узи: камеры сердца не расширены. Целостность мжп не нарушена. Целостность мпп нарушена. Движение мжп правильное. АК 3-х створчатый диаметр 7.5 мм в восходящем отделе не изменена 10 мм. Дуга аорты, перешеек не изменены. Митральный клапан не изменен. Фкмк 10 мм (H:) трикуспидальный клапан не изменен. Фктк 12 мм (H:). клапан Ла: створки не изменены, ствол ла 9 мм. Тмжп 4,5 мм, кдрлж 20 мм, тзслж 4 мм, ксрлж 10мм, EF (фв) 72%, FS(фу) 40%, лп 13 мм(пзр), пп 4-кам 16мм, пж 9 мм (м-режим).
по доплеру: на аортном клапане систологический кровоток не изменен, с ГД 7 мм рт. Ст., регургитация: нет. Кровоток в нисходящей части дуги Ао не изменен, на митральном клапане кровоток не изменен, на ТК кровоток не изменен, регургитация: 1 ст. Кровоток в стволе Ла не изменен, сброс через ОАП не определяется, регургитация: 1 ст (физиологическая). СрДЛа 15 мм рт. Ст. в брюшной Ао кровоток магистрального типа. Перикард б/о. при цдк: патологических потоков на перегородках зарегистрировано. Особенности,: на мпп перерыв эхо-сигнала 2 мм с л-п сбросом. Заключение: ооо. ОАП в анамнезе. Вопрос: закрылся ли у нас ОАП? каких размеров ООО? и есть ли какие либо пороки сердца?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 июня 2018 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-06-25 15:56
Здравствуйте. Судя по заключени. Размер ооо 2 мм, оап не описан.
Юлия 2018-06-25 16:31
А что означает фраза: сброс через ОАП не определяется. И в заключении написано: ОАП в анамнезе.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-06-28 11:04
Здравствуйте. Значит, что сейчас кровь через оап не протекает, то есть он скорее всего закрыт. Оап в анамезе, значит он был раньше.