Подростки жестоки к животным

Спрашивает: Илана
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, у меня 2 детей: сын 17 лет и дочь 15. Точнее, они мне не дети, а племянник и племянница. Проблема в том, что они жестоко обращаются со своим котом (кот 7 месяцев только) Подростки специально издеваются над ними, они хватают его за шею, могут просто бить по голове, скидывать со стула, швырять тапком, таскать его за лапы. Котенок жалобно мяукает, извивается, убегает и прячится от них, а их это злит ещё больше. Они его находят и дубасят с новой силой. Я, как человек кот часто навещает их и живёт по соседству, слышу подобные вещи от их матери и вижу как они это делают (конечно, они это скрывают, все что известно- случайно замечено) но подозреваю, что так относятся к котику они всегда. Сами подростки объясняют это тем, что если этого не делать-кот будит их ночью, а если они проснуться то уснуть уже не смогут, что они и ненавидят. Я не знаю, действительно ли все сводится только к этому, может проблема кроется ещё и в прошлом: родители (а точнее мать и бабушка, (отец умер в 2013, дед в 2016) всегда обвиняли их во всех ссорах, особенно с бабушкой, с ней у детей отношения давно уже напряжённые и сложные. Я часто слышала как они жалуются на то что ни мама, ни бабушка не слышат их мнение, говорят что у них просто не может быть никаких проблем, они же ещё почти не жили, что вот они хотели помочь но что-то сделали не так и на них наорали. Также они мне рассказывали что мать в порыве гнева или просто придя уставшая с работы кричала и развивалась их личные вещи (планшет, например) При этом родители их любили, им покупали и игрушки и одежду и вкусняшки. Они ездили на курорты, ходили в кинотеатры и т. д. То есть детей в семье не били и не делали их рабами. (все вышеперечисленное происходит и сейчас) Может быть психологически, все эти скандалы и крики сказались на их поведении? Я боюсь, что они действительно станут живодерами, потом начнут относится так и к людям, и не смогут быть добрыми к окружающим. Что можно сделать,? какие причины такого поведения?
Категория: Психолог
Добавлен: 16 января 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-01-16 22:46
Здравствуйте, Илана.
Да, налицо явное нарушение общения с детьми родителей и непонимание их потребностей.
Возможно, речь идет о патологии характера. Занимается этим состоянием детский психолог или врач-психотерапевт. Основной коррекцией будет психотерапия в специальных психологических группах.
Так же желательно посещать семейного психолога всей семьей. В психологических проблемах у ребенка часто бывает виновата семья. Нужно разбираться в структуре самой семьи, в особенностях внутренних взаимоотношений и находить конструктивные стратегии для комфортного пребывания каждого члена семьи.
Илана 2022-01-17 05:47
Все поняла, спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-01-17 09:43
Пожалуйста. Рада была помочь.