Подростак перестал чувствовать запахи

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, моя дочка сказала что почти не чувствует запахи. Она не болеет, здоровая. Говорит что это началось уже давно, месяц или два назад, особо не обращала внимание. Подскажите, с чем это может быть связанно?
Категория: Детский лор
Добавлен: 19 мая 2021 года

1 ответ

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-05-19 17:31
Здравствуйте! Причин гипосмии (снижения обоняния) много, включая и неврологические. Для установления причины необходимо очно показаться к ЛОР врачу, чтобы он исключил ЛОР патологию: воспаление слизистой полости носа, околоносовых пазух; полипы носа. В случае отсутствия ЛОР патологии показана консультация невропатолога (возможно причина в раннее перенесенной инфекции с вовлечением в процесс обонятельного нерва (что скорее всего и имеет место) либо поражение на любом уровне начиная от рецепторов зак4анчивая обонятельным центров в головном мозге).