Перестала чувствовать вкус и запах

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Ytn
Добрый день! Перестала чувствовать вкус и запах. Была температура 37-38 в течении двух дней, кашля, соплей и боли в горле не было. Температура прошла, но пропал вкус и запах. Сдавала тест на COVID, тест отрицательный. Пробовала полоскать нос морской водой (средство Аквалор) и капала капли для носа виброцил в течении 5 дней. После первого полоскания носа стала чуть-чуть ощущать запахи и вкус, но не более. Дальнейшее лечение Авалором и виброцилом не принесло улучшения. Прошу помочь мне, как вернуть вкус и запах.
Категория: Лор
Добавлен: 22 декабря 2020 года

3 ответа

Здравствуйте!

Как носовое дыхание? Заложенности нет?
Евгения 2020-12-22 20:11
Заложенности носа нет, дыхание нормальное.
Обоняние может возвращаться в короткие сроки 8-14 дней, но иногда снижение обоняния или искажение обоняния могут затягиваться до 3 месяцев и более.

Рекомендуется проводить обонятельный тренинг, когда вы, с закрытыми глазами, поэтапно по 10 секунд вдыхаете различные ароматические масла (например, роза, гвоздика, лимон, эвкалипт, лаванда, мята) 1-2 раза в день, пытаясь узнать запах и его интенсивность.