Подозрительная родинка, удалить или наблюдать

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, у сына родинка с 10 лет, сейчас ему 17, размер и форму не меняет, наблюдаем, делаем дерматоскопию. Но очень переживаю за тёмный цвет и неровные края (родинка сразу такой образовалась, только немного за 7 лет выпуклая стала.
В сентябре делали дерматоскопию, сказали все хорошо, дальше наблюдать. Может ее удалить? Хуже не станет? Внешне на какую родинку похожа?

Заранее спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 23 декабря 2019 года

9 ответов

Сделайте более четкое фото. Не удается рассмотреть структуру образования.
Марина 2019-12-23 18:59
К сожалению, лучше не могу предоставить фото. Но по дерматоскопии вопросов к родинке не было, удалять сказали не надо, просто наблюдать.
Вопрос: если удалить все-таки эту родинку, не приведёт ли это к спровоцированию меланомы? Очень много на просторах интернета про это информации. Поэтому и страшно удалять. А наблюдать, тоже сплошные нервы. Но опять же, за 7 лет изменений нет, как она выросла такая, так и есть, только немного стала выпуклой. Но это в связи с ростом ребенка, не за один год, постепенно.
Удаление в пределах здоровых тканей не приводит к развитию меланомы. Но, если при дерматоскопии все в порядке, то удалять не стоит.
Марина 2019-12-23 22:55
Спасибо
Марина 2019-12-27 21:11
Здравствуйте, посмотрите еще родинки, и таких много.
Марина 2019-12-27 21:12
А эта первая самая родинка, удалось лучше сфотографировать.
Марина 2019-12-27 21:16
Родинки не вызывают опасений. Удалять не надо. Периодически (раз в год) нужно с профилактической целью делать дерматоскопию.
Марина 2019-12-29 08:58
Спасибо большое.