Не полностью выпуклая серо-чёрная родинка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, на что похожа родинка? Она очень давно, была просто почти чёрная плоская родинка. 28 лет назад стала немного выпуклой и впечатление, что выпуклая стала не вся родинка, а только часть. Посмотрите, пожалуйста, опасна ли она? Надо ли срочно удалять?
Теги: черная родинка у ребенка
Категория: Онколог
Добавлен: 30 августа 2020 года

5 ответов

Добрый день. По фото родинка выглядит подозрительно. Нужно провести дерматоскопию. По ее результатам определить потребность в удалении.
Наталья 2020-08-31 12:31
Она возможно злокачественная?
Дерматоскопию делала. Онколог долго смотрел, потом сказал, что возможно синий невус. Но синего цвета совсем нет - серо-чёрный, как и был в детстве. Только около 28 лет назад стала немного выпуклой.
Может быть и злокачественная. По фото в данном случае трудно оценить. Только дерматоскопия поможет разобраться. Если при дерматоскопии будут подозрения, то нужно будет удалить с гистологией.
Наталья 2020-09-01 12:42
Здравствуйте!
Онколог делал дерматоскопию, но что это за родинка - так и не понял. Сказал, что наверно, синий невус.
Наблюдайте за родинкой в динамике. При изменениях, рекомендована повторная дерматоскопия.