Подошвенные бородавки при грудном вскармливании

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Алина Викторовна!
Очень беспокоят подошвенные бородавки. Одна появилась во время беременности. Хирург рекомендовала удалить после родов. После родов несколько раз обращалась к дерматологу, мне рекомендовали удаление после завершения гв.
Малышу сейчас год и восемь месяцев. Планирую завершать гв через несколько месяцев.
На данный момент бородавок уже 5 на одной ноге и 2 на другой (или даже больше).
Можно ли сейчас что-то предпринять или лучше после завершения гв?
Мне советовали крем Xerial в сочетании с распариванием. Как это правильно сделать?
Ещё читала, что Вифероном можно мазать.
У нас в квд удаляют только жидким азотом. Подскажите, какой способ лучше? Возможно, лучше удалить лазером?
Пожалуйста, подскажите, как действовать.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 июня 2021 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-06-23 23:43
Здравствуйте, Марина!

Я очень люблю Раствор "  дуофилм" //или " колломак". ! Можно использовать при лактации.

Фото бородавок добавите?
Марина 2021-06-24 22:58
Алина Викторовна, вот, получилось пару сфотографировать. Прочитала инструкции препаратов. Написало, что Дуофилм не рекомендуется при гв, а Колломак можно. Напишите, пожалуйста, как применять.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-06-25 00:18
Плохо видно

В бородавках есть такие чёрные точки, а в мозолях стержни роговые по центру.

Могут быть мозоли

Но колломак все равно подходит

Используйте четко по инструкции, при мозолях до 2 нед, при бородавках до 4-5 нед

Если есть/будут вопросы пишите