Подготовка к забору материала на бакпосев

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, доктор назначил посев из зева. Сказал не пить, не есть. Сама виновата, конечно, ребёнок за полчаса попил воды. Анализ будет недостоверным? Нужно пересдавать?
Категория: Детский лор
Добавлен: 9 ноября 2020 года

18 ответов

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-11-09 07:48
Здравствуйте! Глоток воды не исказит результаты. Передавать мазок не нужно.
Анна 2020-11-09 07:52
Алёна Игоревна, а точно? А то везде говорят, нельзя пить. В лаборатории взяли подпись, что нарушили режим подготовки, сказали, что мы всю микрофлору смыли.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-11-09 07:57
Если бы так легко было смыть всю патогенную флору одним глотком то и не было бы такого большого процента бессимптомного носительства. Другое дело если полоскали горло антисептиком, тогда результаты могли быть недостоверными.
Анна 2020-11-11 15:31
Алёна Игоревна, здравствуйте. Мы получили результаты, обнаружен стафилококк, чувствителен ко всем антибиотикам и бактериофагу стафилококковому. И герпес 6 типа 10*5. Ярких симптомов ори не дают, только миндалины гипертрофированы. На очный приём в воскресенье. Как Вы бы лечили? Или здесь не нужно лечить? Спасибо!
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-11-11 16:13
Здравствуйте! Я так понимаю Вы говорите о золотистом стафилококке(St. aureus)? Каков его показатель?
Анна 2020-11-11 17:00
Да, он. 1/10*5
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-11-11 17:38
Если нет признаков острой ЛОР патологии то и лечения данное состояние не требует. Но для устранения бессимптомного носительства можно полоскать горло Бактериофагом стафилококковым по 5 мл 2 раза в день на протяжении 7 дней.
Анна 2020-11-11 17:46
Спасибо большое! Только если не умеет полоскать ребёнок? Тогда что делать? Антибиотик пропить?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-11-11 17:49
Антибиотик не стоит принимать при отсутствии воспалительных процессов! Можно обрабатывать слизистую задней стенки глотки масляным раствором Хлорфиллипта после еды 2 раза в день на протяжении 7 дней.
Анна 2020-11-11 17:58
Все, последний вопрос можно, и я отстану, я уже все виды спасибо отправила:) Доктор сказал, воспалительный процесс в миндалинах всё таки есть. Хоть и не даёт ярких симптомов. Тогда нужна а/б терапия?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-11-11 18:12
Сдайте клинический анализ крови и будет ясно) Воспалительный процесс в миндалинах протекает с болью при глотании, повышением температуры. И далеко не каждое воспаление нуждается в назначении антибиотика. Чаще воспаление вирусной этиологии.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-11-11 18:13
Спасибо Вам за отзыв) Обращайтесь!
Анна 2020-11-16 12:28
Алёна Игоревна, здравствуйте снова:) На наши 10*5 золотистого стафилококка доктор прописал отофаг на язык и в нос 3 раза в день на 2 недели ребёнку. Потом перерыв 2 недели, и повторить курс. Чтобы подавить его колонию. Симптомов никаких нет. Доктор молодой, не то чтобы я ему не доверяю, но и Ваше мнение бы мне ещё. Спасибо.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-11-16 12:40
Здравствуйте! С рекомендациями вашего доктора согласна, но после 2-хнедельного курса сдать повторно мазки и по их результатам оценивать эффективность лечения.
Анна 2020-12-16 15:32
Алёна Игоревна, здравствуйте снова. Мы после 2недельного курса отофага и 2недельного перерыва сдали мазок с миндалин на золотистый стафилококк. Было 1*10х5, а стало 5*10х5. Что это значит? Почему увеличение? Нужно ли ещё 2 недели принимать отофаг? Ничего абсолютно не беспокоит. Спасибо.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-12-16 20:53
Здравствуйте! Вы мазок сдавали в той же лаборатории, что и первый раз? Если в мазках снова наблюдается рост то нет смысла снова проходить курс Отофага.
Для устранения бессимптомного носительства можно полоскать горло Бактериофагом стафилококковым по 5 мл 2 раза в день на протяжении 7 дней. Будьте здоровы!
Анна 2020-12-17 03:44
Да, я так и подумала. Уже заказала его в аптеке. Спасибо! Единственно, что полоскать не умеет ребёнок. Можно ли его пить внутрь? Я буду стараться при этом из шприца проливать миндалины.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-12-17 05:44
Конечно можно.