Подготовка к сдачи БАКпосева из зева

Спрашивает: Свелана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, очень часто болит горло. Врач направил на БАК посев из зева и носоглотки на чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. Предварительно сказав, что до сдачи анализа нельзя в течение месяца принимать любые антибиотики и исключить полоскание и антисептики.
1. Так ли это? Горло постоянно воспалено, месяц без полосканий и антисептиков для меня очень сложная задача, т. к. горло болит и постоянно воспалено (Врач ставит диагноз - (ларофарингит)
2. Насморк не беспокоит никогда, есть ли смысл сдавать этот посев с носа?
Категория: Лор
Добавлен: 1 ноября 2019 года

1 ответ

Здравствуйте, желательно воздержаться от лечения в течении недели.
Есть вариант, что микроорганизмы из носа, могут засеять глотку, так что я бы советовала сдать мазок