Подбор линз при ассигматизме

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Результат очередной проверки зрения: правый глаз SPH -2.75 CYL +0.5 AX 175
левый глаз SPH -2.75 CYL -0.75 AX 25. Диагноз: миопия 1 ст., сложный близорукий астигматизм обоих глаз. Настраивалась сделать лазерную коррекцию, но пока нет возможности. Ношу контактные линзы обычные, не торические, -2.5 диоптрии. В последнее время ощущается дискомфорт, при ношении, не четкое зрение, расплывчатость, как будто глаза по разному видят, хотя диоптрии одинаковы на обы глаза. Подскажите какие конкретные параметры значения выбирать (цилиндр и ось цилиндра) при покупке линз при астигматизме с моими результатами осмотра. Разные ли линзы будут для каждого глаза? Заранее благодарю, спасибо за Вашу работу!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 10 апреля 2017 года

5 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-04-10 10:21
Добрый день! В вашем случае незначительными показаниями цилиндра можно принебречь, при дискомфорте можно попробовать увеличить диоптрии на левом глазу до -2.75. Торические линзы начинается с цилиндра -0.75, поэтому Вам нету смысла подбирать астигматику. Лучше конечно же подбирать в оптике, ориентируясь на Ваши субъективные ощущения. Если нет возможности, то пробуйте попеременно закрыть глаза, какой хуже видит? Связана ли у Вас работа с долгим нахождением возле компьютера или работой на близком расстоянии?
Ольга 2017-04-10 10:35
Спасибо за оперативный и полный ответ. Да, работа связана непосредственно с компьютером на протяжении 8 часов. Ношу линзы более 10 лет уже. Пользуюсь Acuvue Oasys with Hydraclear Plus, хочу попробовать BIOMEDICS XC, хорошие отзывы о них. Какие линзы Вы посоветуете из имеющихся на рынке?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-04-10 10:39
Acuvue Oasys хорошие качественные линзы. Зрение скорее всего у Вас ухудшилось, так как имеется привычно-избыточное напряжение аккомодации, имеет смысл в течение 4 недель на ночь закапывать Ирифрин 2,5%
Ольга 2017-04-10 10:55
Благодарю, непременно последую рекомендации. Спасибо огромное, нижайший поклон.