Гиперметропия и(или) астигматизм

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 1год
Здравствуйте, не могли бы Вы разъяснить заключение врача? OD Hm 1.5-1.75 OS Hm 1.0-1.5! В итоге написано только про слабую гиперметропию, а почему тогда диапазон цифр? Или это плюс нще и астигматизм? Но почему тогда нет обозначения cyl или как верно.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 14 марта 2019 года

6 ответов

Здравствуйте! У деток мы используем несколько другие формулировки цифр. У взрослых мы пишем цилиндр, тк так нам выдает авто рефрактометр (на ленте). А у деток мы делаем скиаскопию (измеряем линейкой специальной) из-за разницы в методах и получаем разные обозначения.
В данном случае у ребенка Hm - гиперметропия. На правом глазу +1.5 и +0.25 цилиндр, на левом глазу +1.0 и +0.5 цилиндр. Значения цилиндров до 0.75 это абсолютная норма. У людей очень редко бывает абсолютно сферичная роговица, чтобы не было значения цилиндра. Для ребенка 1 года это нормальные значения зрения. В норму вписывается гиперметропия до +3 диоптрий. Так что в вашем случае переживать не стоит. У ребеночка все хорошо!
Алена 2019-03-14 22:23
Спасибо, надеюсь острота зрения улучшится с возрастом к 3-4 годам и такой маленький астигматизм не будет мешать.
У всех деток плюсовое зрение. Это нормально, глазки еще растут. Они видят вполне хорошо. У них работает аккомодация, поэтому они видят все четко. Только вдаль немного хуже.
Это даже не астигматизм. Он такой практически у всех здоровых людей. За всю практику мне папалось только 2 человека с абсолютно идеальными значениями! У всех остальных есть маленькие погрешности из-за неочень сферичной роговицы. Так что не переживайте! У вас все хорошо!
Алена 2019-03-14 23:10
Меня настораживает только разница между правым и левым) а так ничего плохого да, спасибо
Пол диоптрии это маленькая разница. Она укладывается в норму. Ребенку в 3 года будут еще раз проверять зрение. На сегодняшний день у вас все хорошо. Глазки могут отличаться на пол диоптрии.
Алена 2019-03-15 00:03
Большое спасибо) будем ждать. Доброй ночи)