Подбор дозировки Эутирокса

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, с мая принимаю Эутирокс 50мг - аутоиммунный тиреоидит. Гинеколог - гиперандрогения, молочница, лечила также уреплазму, хр. Сальпингоофорит.
Буквально за месяц акне спало с2 ст, на легкую. Воспаление единичные. Именно с апреля кожа лица и головы стала жутко сальная, жирная, до жути просто. Подкожники стали появляться именно на подбородке всегда по-разному до или после кд.
Дерматолог мне выписала-Скиноклир и Циновит. Эндокринолог-гинеколог считает, что причина моего акне - гормональный дисбаланс и повышенная чувствительность рецепторов кожи к этому дисбалансу, точнее щитовидная железа. Аит - частый спутник спкя, но на узи у меня овуляция была, и гинеколог не видит смысла в коках, и считает, что дозу Эутирокса нужно поднимать, да и совмещать нельзя препараты. Сама я тоже пить коки не хочу, потому что от них больше вреда.
Ттг - гормон гипофиза- самый главный орган эндокринной системы, именно гипофиз управляет всей эндокринной системой, а эндокринная система - это дирижёр работы организма. Если гипофиз начинает работать как-то не так (точнее, он работает правильно- он работает вместо слабой щитовидки), то эффект на организм глобально плохой. Врач говорит, что пока ттг не станет 1 -с кожей никаких изменений не будет. Критерий правильного лечения -ттг=1. Если ттг выше 1,5, то лечение считается недостаточным, и дозировку препарата повышают. Сейчас у меня ттг 1.5, и по сути прыщи и прочие воспаление вылазить продолжают.
Врач настаивает на том, что если в течение 3х л планируете беременность, то надо снижать ттг до 1.
начинает снижать ттг всем фертильным девушкам сразу, как только ттг становится выше 3. потому, что при беременности ттг выше 2.5 опасен-нарушается фолликулогенез яичников и начинаются проблемы с овуляциями. Ттг должен укладываться в диапазон 0.5-1.5. Если ттг не попадает в этот диапазон, то подбор дозировки не завершён.
1. На фоне этого я не понимаю, в какой дозе принимать Эутирокс? 75 или 62?
2. тпо всегда будет расти?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 октября 2019 года

2 ответа

елена 2019-10-16 23:01
По поводу веса, был 50, то 48 до мая, сейчас 52 за полгода, и все больше не поднимается. Рост 168. Волосы выпадают, но не так, как раньше, зато стали выпадать ресницы и брови редкие.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-17 00:34
Здравствуйте, Елена.
  1. Вам подходила дозировка Эутирокса в 50 мкг. И я уже писала Вам об этом: ссылка Зачем Вы снова высылаете мне анализы, которым уже много месяцев?
  2. Нет. Уровень АТ-ТПО в будущем контролировать не нужно, он не имеет никакого значения. И я также уже писала Вам об этом: ссылка
С уважением, Надежда Сергеевна.