Подавляет ли Дюфастон овуляцию? По какой схеме его лучше пить?

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Эндометриодная киста, аит, гастрит, тонзилитт, колит
Здравствуйте, хочу посоветоваться стоит ли мне пить Дюфастон или нет, и если пить, то по какой лучше схеме? Ситуация такая, у меня эндометриодную кситу обнаружили в мае 2018 года. Не лапароскопию, не гистероскопию, не другие виды диагностики не делала, не оперировалась. В общем, просто по УЗИ наблюдали за кистой до сентября 2018. С сентября 2018 прописали уколы Бусерелин Депо на 6 месяцев. Проколола уколы и киста с 3 см, уменьшилась до 2,1 см. Последний укол был 7 февраля, месячные пошли 10 апреля и длились до 16 апреля. Теперь гинеколог прописала мне таблетки Дюфастон с 11 дня цикла по 25 день циклла в течении 3 месяцев. И сказала, чтобы я постаралась за эти 3 месяца забеременеть. В связи с этим всем у меня возник вопрос, не будет ли Дюфастон подавлять овуляцию? И правильно ли мне его прописали с 11 по 25 день циикла? Отмечу, что анализы гормональные по-женски я никакие не сдавала, не знаю какой у меня цикл и была ли вообще когда-то овуляция или нет. До искусственного климакса цикл был нерегулярный, то 28 дней, то 34, то 30, ну и т. д.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 апреля 2019 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-04-20 20:26
Здравствуйте. Нет, дюфастон не подавляет овуляцию, но лучше принимать о схеме с 16 по 25 день цикла или ещё лучше после подтверждения овуляции по узи или тестами.
Дарья 2019-04-21 06:45
Спасибо за ваш ответ на мой вопрос. Но я вчера успела 2 т. выпить, уже получается нельзя прервать и с 16 дц начать пить? Если нельзя, то попробую тестами овуляцию половить и если что, тогда в следующем месяце с 16 дц начать, так же можно сделать,?