Подавилась кусочком специй

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите, как быть. Минут 20 как не получается проглотить кусочек пищи, даже скорее это кусочек специи, типа орегано. Я уже и воду пила, и пыталась заесть. Осталось ощущение кусочка на горле. Даже в тот момент, когда оно вроде пошло не в то горло - кашля не было. Дышать дышу, но как будто сверху мне мешает маленький кусочек. Очень боюсь, чтобы этот кусочек не пошел дальше. Хотя как я понимаю если все-таки пойдет, то должен сработать рефлекс и я откашляю его? У меня уже на панике началась гипервентиляция, так как естественно испугалась и начала дышать часто. Сейчас спустя минут 20 я дышу нормально, но комок чувствуется. Как быть? Если прошло столько времени - значит все в порядке?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 февраля 2019 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-05 05:44
Здравчивуйте, Ангелина!
Оптималтным в такой ситуации является прием Геймлиха. Как его делать стоит посмотреть на ютубе. Понятно, что его стоит делать сразу после поперхивания, но даже через несколько часов работает.