Ком в горле, сжатость, одышка

Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, у меня в последние пол года сильнное эмоциональное напряжение. И вот недавно иногда у меня как ком в горла. Вчера сжало горло и будто душит рукой кто-то. То есть спазм какой-то. И у меня то одышка, то нос дышит, а мне кажется не дышу. Также я вот вздыхаю глубоко, но по мне так кажется не достаточно и в груди какая-то сжатость, как начинаю глубоко часто вздыхать, ещё больше и болеть начинает. И вот утром проснулась, а в горле как щекотало что-то и такое странное ощущение какой-то. То от слабость, онемение в какой-то степени. Или это уже вчера было так привычно, что сжато сильно. И я сейчас сразу начала вздыхать глубоко, нос смотреть дышит ли. Горло вроде такое же. Я уже и трогала, и с фонариком смотрела. Бывает сижу, дышу, а мне кажется кислород он поступает. Я флюорографию делала в конце лета и спирометрию делала в начале декабря. Все нормально. У Лора была по поводу носа и зависимости от капель тоже в декабре. У меня хронический тонзиллит, но раньше так себя не проявлял, думаю ещё к ЛОРу идти, но это как минимум завтра. А страшно мне уже сейчас. Я вчера также сижу, мне кажется, что дышу, что нет. Не чувствую как воздух поступает в легкие и от этого к вечеру появилось вот именно сжатость горла, но я весь день была в напряжении сильном. И ещё в груди сжатость постоянно и болит где-то под левой лопаткой, но невролог говорит якобы ничего нет, но как так. Так вот вчера я ещё кашляла или зевала, чтобы не паниковать. Ну Типа позевала и точно кислород поступил
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 января 2018 года

2 ответа

Света 2018-01-14 06:20
И сейчас с утра уже начинается сжатость в горле, ком, что-то мешает дышать глубоко в груди, как тяжесть там. А и вчера получается сжатость была, а потом этот спазм был в районе челюсти и носа. А до этого в районе горла и щитовидки. Ее я проверяла почти год назад. Может ещё раз нужно проверить? У пульмонологии осенью была, он ничего не обнаружил. И кровь на аллергены сдавала. Но тогда у меня не было кома.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-01-14 09:37
Здравствуйте, Света! Вы должны успокоиться и вам станет легче. Вы описываете типичный ВСД, гипервентиляционный синдром. Попробуйте по 15 капель корвалола или барбовала 3 раза в день 2 недели. Или другие успокоительные средства.