Подагрический тофус? Еопоро

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Остеопороз
Здравствуйте, что это может быть? Подагрический тофус? Мясо практически не ем, избыточного веса нет (имт 21,45). Лечусь от остеопороза, 3 года пролиа, теперь 21.06 сделала акласту - может это спровоцировать появление этой шишки? Если сдать анализ на мочевую кислоту и он будет нормальным, то можно быть уверенной что это не подагра? А на что тогда похоже?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 9 июля 2024 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-07-09 21:13
Вы можете сместить этот бугорок под кожей или он спаян с костью?
Татьяна 2024-07-10 05:59
Не могу сместить эту шишку, но она не твердая как кость, она мягче, когда на нее начинаю надавливать, разглаживать, то она как бы немного расплывается, делается более плоской. Когда палец разогнут, то шишку не видно, заметна только в согнутом состоянии. Не болит, но если надавливаю, то возникают небольшие неприятные ощущения типа очень слабой тянущей боли.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-07-10 08:28
Скорее всего, это сухожильный ганглий. Опасности не представляет.
Татьяна 2024-07-10 09:28
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Спасибо за ответ. У меня на мизинцах контрактура Дюпюитрена - эти заболевания одного порядка? Можно что-то предпринять консервативное (мази, прогревания озокеритом), чтобы эта шишка не увеличивалась, а лучше бы совсем исчезла или сухожильный ганглий не лечится?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-07-11 21:26
Обратитесь к специалистам по хирургии кисти