Почему ухудшается зрение на один глаз?

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, моей сестренке 13 лет, наблюдается ухудшение зрения на один глаз-близорукость - 0.4! Хотелось бы узнать причину ухудшения зрения на один глаз и как предотвратить дальнейшие проблемы с глазом?
Теги: ухудшилось зрение на одном глазу
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 7 мая 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-05-11 11:38
Здравствуйте! Причину развития близорукости точно назвать не получится. Механизм развития обычно связан с чрезмерным ростом глаза в длину и/или чрезмерным напряжением аккомодации вследствие большой зрительной нагрузки. Меры профилактики заключаются в дозировании зрительной нагрузки, ежедневной зрительной гимнастике, полноценной коррекции контактными линзами, массаж шейно-воротниковой зоны, эндоназальный электрофорез с сосудорасширяющими препаратами. Консервативное лечение можно проводить 2 раза в год в детском глазном отделении. Существуют также хирургические методы для остановки прогрессирования-склероукрепляющие операции. Необходимо регулярное наблюдение офтальмолога.