Может ли от линз ухудшится зрение?

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте.
Несколько месяцев ношу линзы однодневные, с самого утра и до вечера. И мне кажется, что зрение ухудшилось. Дискомфорта, жжения, покраснения и т. Д. Нету, но когда без линз, вообще все нечетко и расплывчато, такое впечатление, что еще хуже, чем было. Могут ли линзы ухудшить зрение? Спасибо.
Теги: линзы, проблемы со зрением, ухудшилось зрение, портится ли зрение от линз, ухудшается ли зрение от линз
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 6 октября 2011 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2011-10-07 13:51
Здравствуйте! В линзах ваши глаза видят 100% или около того, и они привыкают к этому ощущению, поэтому, когда вы снимаете линзы, разница весьма очевидна и заметна. Это может давать вам ложное ощущение ухудшения зрения. Самый большой вред, который могут нанести линзы - это поражение роговицы, что проявится как раз раздражением, болью, дискомфортом, покраснением. На рефракцию глаза (то, что вы называете "зрением") линзы никак не влияют. И острота зрения может снижаться по совершенно другим причинам. А для того, чтобы это достоверно знать, нужно регулярно посещать офтальмолога и, как минимум, проверять остроту зрения раз в пол года. Тогда легко можно будет оценить в динамике снижается зрение на самом деле или нет.

Будьте здоровы!!