Почему слабый иммунитет

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Отит среднего уха
Здравствуйте, у меня слабый иммунитет и постоянная слабость. Сдавал на глисты. Их практически нет. Недавно переболел гранулёзным фарингитом. В крови повышена РОЭ. Я болею не каждый год, но всё же. Часто бывает, что горло красное, но болит не всегда. Самое интересное, что болел летом, когда было жарко. Как такое возможно?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 14 июля 2020 года

9 ответов

Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-07-15 05:08
Добрый день. Сколько раз за год болеете и в какой форме?
Летом чаще всего встречаются ангины и фарингиты, это нормально.
Проблемы с глоткой могут быть связаны с нарушенной флорой, с рефлюксом (это чаще всего)
Платная консультация
Виктор 2020-07-15 13:51
Я болею не каждый год. Бывает, что горло красное, но не болит, а тут заболело с температурой. Такое случилось впервые. А почему летом нормально болеть? Ведь летом жарко и все вирусы убиты? И что такое нарушение флоры и рефлюкс?
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-07-15 14:01
Если вы болеете раз в год - это точно нормальный иммунитет. Лето - время ангин. Рефлюкс - это заброс желулочного содержимого в пищевод. В ротоглотке тоже существует своя микрофлора, под воздействием различных факторов может нарушаться баланс.
Платная консультация
Виктор 2020-07-15 14:46
Какие витаминные комплексы и каких фирм для укрепления иммунитета вы посоветуете?
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-07-15 20:51
Обязательно принимать витамин Д (например детримакс) по 1500ЕД (3 капли) 1 раз в день длительно, незвисимо от сезона. Йодомарин по 200мкг 1 раз в день на 6 мес. Из поливитаминных комплексов я предпочитаю супрадин. При нервных нагрузках и стрессе Берокка.
Платная консультация
Виктор 2020-07-15 20:55
А как вы относитесь к витруму или центруму?
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-07-15 20:56
Хорошие комплексные витамины, на них встречала аллергические реакции.
Платная консультация
Виктор 2020-07-15 20:59
Спасибо!