Часто болеющий ребёнок, жалобы на частый тонзилит

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит, частые ангины, кашель.
Здравствуйте, у нас такая проблема сыну 12 лет в саду был часто болеющий ребёнок, болели чаще бронхитами, после 5 лет стал болеть меньше, сейчас болеет уже год, каждый месяц тонзилит, горло красное, рыхлое, сдавали анализы на микрофлору из зева, высеялся стафилок, про лечили 3 месяца, в нос стафилок оковы бактерофак, горло мазали хлорофилиптом, ходили на санация горла, не помогло проходит 2 недели он опять болеет, сдали анализы на биохимию крови, показал повышение Антистрептолизин 304,30, сейчас лор прописал Лимфомиозот и полоскание верблюжей колючей, пролечили опять 2 недели и красное горло и кашель, устали очень лето на дворе. Заранее спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 12 июля 2018 года

1 ответ

Здравствуйте, Татьяна. Горло красное-это растяжимое понятие: если красная задняя стенка глотки и болит горло-это фарингит, признаки вирусной инфекции, применяются простые противовоспалительные средства- брустан/ибуклин/бруфен/ибупрофен 2 раза в день 4-5 дней даже если нет температуры, это пройдет бесследно до следующей ОРВИ; если красные небные дужки-они будут красными всегда, это один из объективных признаков хронического тонзиллита. Прекращайте полоскать горло --отполаскиваются лизоцим и секреторный иммуноглобулин А, которые при воспалительном процессе вырабатываются больше - ребенок болеет чаще.
. Миндалины и слизистая оболочка горла входят с состав защитной лимфоидной системы организма (англ. MALT), они работают в состоянии физиологического воспаления, там постоянно что-то происходит, только защита с этим должна справляться. А когда они не справляются, тогда человек об этом узнает в виде присоединения симптомов- боль, температура. Тогда мы начинаем лечение. Рекомендую в Вашем случае (как иммуностимулирующее, противостафилококковое, как подготовку к школе и осенне-зимнему периоду, как профилактику бронхитов и тонзиллитов, и как ликвидацию АСЛО 304,30) применить бактериальные лизаты (респиброн/ исмижен/ бронховаксом/бронхомунал), мы их используем у ЧДБ детей как альтернативу антибиотикам-это расплавленные микробы, к которым вырабатывается иммунитет по 10 дней 3 мес (20 дней перерыв) - ребенок будет болеть реже, быстрее выздоравливать если заболеет, шире межболезненный период. Очень хорошо помогает. Доза одинакова всем людям.
Санацию миндалин делать нужно- самое лучшее- тонзиллор-санация миндалин (когда горло не болит), и не каждый день ходить на промывания, сначала 1 раз в неделю раза 3-4, потом 1 раз в 2 нед раза 3, потом 1 раз в мес может 1-2 года, потом 1 раз в 3мес, а там они и сами начнут полноценно работать и оказывать защитное действие и ребенок перестанет часто болеть. Сделайте правильные выводы.