Почему появились отеки на ахилловом сухожилии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в 2019 году моему сыну (сейчас 12 лет) сделали операцию, он порезал ахил сухожилие. Ему зашили. Проходил с гипсом. Затем гипс сняли. Начал потихоньку ходить, одевать обувь, подбирали мягкую обувь, но тем не менее внешний шов немного разошелся, в результате образовался свищ, рану обрабатывали всеми возможными лекарствами, которые приписывал врач, но ничего не помогало. В связи с этим поехали в другой город к врачу ортопеду который посмотрел ногу и обнаружил что мешает нить которой зашивали, как я поняла либо совсем не сняли внешний шов, либо частично сняли. Врач нам вытащил эту нить. Сказал промывать мылом и обрабатывать зелёнкой. Мы так и делали. Шов затянулся, боли не беспокоят, но в районе щиколотки образовался отек. Объясните пожалуйста причину и как вылечить

1 ответ

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-10-11 07:37
Отторжение швов встречается не редко. Если один шов спровоцировал свищ, то и другие тоже могут вызывать конфликт тканей. Отсюда и отек. Вам нужен очный осмотр