Консультация по качеству заживления шва

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: нет
Добрый день. 18.06.2014 была операция после вывиха лодыжки со смешением и разрывом связок. 01.07.2014 сняли швы. Врач в местном травпункте почему то загипсовал ногу (хотя рекомендовали съемную лангетку) и сказал до 25.07.2014 так ходить. Шов ничем не обрабатывать! Гипс конечно сняли, шов от гипса намок. Обрабатываем спиртом. Вместо гипса применяем фиксатор голеностопного сустава с металл. Вставками на шнуровке. Вот так выглядит шов на второй день (блестит потому что только обработали спиртом). Как дальше за ним ухаживать? Нужно ли дополнительно чем либо смазывать? Может гель солкосерил? Заранее большое спасибо! Фото шва прилагается.
Добавлен: 2 июля 2014 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-07-02 13:14
До полного заживления раны и формирования плотного рубца (примерно до 2 недель) рекомендовал бы вести открыто (без повязок), периодически обрабатывая антисептиком (фукорцин, зеленка, бетадин на выбор)
оптимальнее всего было бы наблюдаться у оперирующего хирурга