Почему повышены АФП и СА 72-4?

Спрашивает: Ритта
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Хрон гепатит С, хронич панкреотит. Аритмия. Увеличились узлы в щитовидке, бляшки в сосудах 45% остались прежними в течении 3 лет, до этого на 10% рос показатель каждые 2 года. Стала принимать постоянно аторис 20 мг и конкор 2,5 мг. Весь сбой начался с наступлением климакса в 45 лет. Сейчас начала лечение гепатита С софосбувиром и даклатосвиром.
Здравствуйте. У меня в 93 году обнаружен виру геп С. С 2012 года он стал положительный. В начале лета как обычно сдала анализы. Но деж врач назначила онкомаркеры, чего я и не просила. Анализ пришел с повышенным онкомаркером афп. И еще СА-72-4. Решила пересдать в онкологии еще раз. Он уже за месяц повысился в 10 с лишним раз. СА 72-4 стпл 64 вместо нормы до 6. АФП вместо нормы 5, 5 стал 12,47. Сделала контрастныую КТ, ФГДС- ничего не увидели. Только в печени нашли гемангиому 1 см. Сказали не злокачественная. Кишечник пробовали смотреть, не полусилось-завернут петлей и не смогли пройти. Дальше не знаю что еще обследовать. Срасибо за ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 29 октября 2018 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-10-30 07:00
Здравствуйте. Повышение уровня СА 72-4, АФП возможно не только при злокачественных новообразованиях,
но и при многих доброкачественных. При наличии хронического панкреатита, гепатита С,
эти показатели в большинстве случаев повышены.