Почему повышен Cyfra21-1?

Спрашивает: Регина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: АИТ. Гипотиреоз.
Здравствуйте, у меня в течение 3 недель отмечается резкая выраженная слабость и одышка. Симптомы усиливаются после физ нагрузки, но в покое одышка тоже есть. В общем анализе крови эритроциты 3.20. Гемоглобин 125. Сдавала кровь на онкомаркеры- РЭА- 0,476нг/мл. АФП- 27нг/мл. Cyfra21-1- 18нг/мл. Кроме того у меня беременность 17 недель. Меня смущает повышение Cyfra21-1. Это может быть из- за беременности и какие еще обследования я могу пройти на данный момент?
Теги: суfra
Категория: Онколог
Добавлен: 9 августа 2019 года

8 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-08-09 18:34
Здравствуйте.
Верхняя граница нормы анализа Cyfra 21-1 до 50,0 нг/мл.
У Вас значительно ниже.
Почему Вы решили, что он повышен?
Платная консультация
Рената 2019-08-09 18:37
Написано что референсные значения до 3,3 нг/мл
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-08-09 18:48
Да, я знаю, что до 3,3 нг/мл.
Но разные лаборатории используют разные методы исследования, анализаторы и реактивы.
Поэтому соответственно могут быть разные цифры норм.
Прикрепите, пожалуйста, еще раз анализ полностью со всеми данными.
Платная консультация
Рената 2019-08-09 19:13
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-08-09 19:23
По анализу Вашей лаборатории пишут норма от 0,15 до 50,0 нг/мл.
Поэтому 18 в данном случае в пределах нормы.
Можно позвонить в лабораторию и уточнить. А в связи с чем Вы сдавали именно этот показатель?
Врач назначил или самостоятельно?
Платная консультация
Рената 2019-08-09 19:30
Сама. Пыталась выяснить причину слабости и одышки. Спасибо Вам)
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-08-09 19:55
Всегда пожалуйста.
Регина, при беременности может быть и слабость и одышка.
Но если они нарастают нужно очно к доктору обратиться.
Онкомаркеры не сдавайте без направления врача, это мой совет.
Онкологи устанавливают диагнозы не по этим анализам.
Не тратьте деньги и время.
Хорошей беременности Вам и родить здоровенького малыша!
Нужна будет помощь, обращайтесь.
Платная консультация
Рената 2019-08-09 20:04
Спасибо Вам большое) просто симптомы пугают, а рентген делать нельзя)