Почему поднялся ацетон

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, Елена Борисовна! Дочери 8 лет. Впервые ацетон поднялся в четыре года, попали в инфекционку с жуткой рвотой. Тогда я ещё не знала первопричину. После этого случая постоянно держала руку на пульсе и при любом капризе, жалобе на боль в животе, при ОРВИ всегда проверяла ацетон тест-полосками, но больше никогда подобного не повторялось. И вот опять вдруг ни с того ни сего рвота, думала, что банальное отравление, так как прошло четыре года, я немного ослабила бдительность, а когда на всякий случай померила ацетон, а там 4ммоль/л, пришла в ужас. При помощи глюкозы, щелочной клизмы и сладкого чая удалось справиться с ацетоном за три дня. Дочь посадила на диету. Что вызвало скачок ацетона, не знаю. Она у меня очень впечатлительная, очень восприимчивая, эмоциональная, всё принимает близко к сердцу, переживает из-за неудач. Ладошки потеют, ножки в сменке тоже. Мне педиатр говорила, что это ВГДС. Теперь вот я даже и не знаю, что делать. Бить тревогу, бежать к эндокринологу. Посоветуйте, пожалуйста.
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 февраля 2021 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-02 22:16
Добрый день.
Ацетон может повышаться при погрешностях в питании, орви, отравлениях, стрессе, физических нагрузках.
Но к эндокринологу лучше сходить, пройти обследование.
Марина 2021-02-03 01:14
Спасибо. А до какого возраста будут подобные скачки ацетона?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-03 09:20
Это очень индивидуально, но обычно до пубертатного периода.