0

Почему на рентгене не просматривается канал в правой почке

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Остеохондроз, грыжа межпозвоночная
Здравствуйте, у моего мужа были частые позывы к мочеиспусканию, но отхождение мочи незначительное. Визуально определили, что моча плохая, оранжево-коричневатого цвета (значит с кровью). Сделали анализ мочи, в ней кровь, большое количество лейкоцитов, зритроцитов, фосфаты, микробы, слизь. Пропил антибиотик (супракс), уролог назначил УЗИ. Заключение - МКБ, подвижный камень правой почки. Уролог назначил повторный анализ мочи и крови. Результаты плохие, была температура 37,5-37,8. И только после 12 дней больничного ему дали направление в стационар. Делали рентген с введением контрастного вещества. По нему определили, что канал в правой почке не просматривается. Через брюшную полость в почку ввели катетер. Сказали, что канал очень узкий, и расположен не так, как должно быть. Сейчас делают уколы антибиотики, ставят капельницы. Врач сказал, что ситуация не простая. Возможно, нужно удалять камень и дальнейшее обследование покажет. Что делать дальше. Прокомментируйте, пжста, нашу ситуацию, каковы дальнейшие перспективы.
Категория: Уролог
Добавлен: 21 июня 2019 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

МКБ. почечная колика В субботу резко вступило в правую часть поясницы где почки. Пошел...
Нужна помощь и рекомендация уролога Мне нужна срочно помощь Уролога у меня такая проблема...
Обычные кисты почек и камень Денис Сергеевич. Беременность 15 недель. Два года назад...
Гидронефроз почки Мальчик 13 лет. 7 апреля с утра почувствовал недомогание, рвота,...
Болит правая почка У меня была почечная колика. На УЗИ расширение лоханок, по УЗИ...
Расширение лоханки почки 2020 попала в больницу с почечной коликой левой почки, вышел...
Камень в лоханке почки Болел орви в оам эритроциты10 сделал узи нашли камень7мм без...
Чем я болею, постоянный дискомфорт в уретре Жжение и дискомфорт после мочеиспускания....
Пиелоэктазия У ребенка было диагностировано еще внутреутробно расширение обоих лоханок....
Результаты исследования кт Обьясните пожалуйста результат доступным языком-КТ–признаки...
Добавочная артерия левой почки Ранее я уже обращалась на Ваш сайт за консультацией...
Пиелонефрит, не назначают лечение Нужна консультация по лечению моей мамы. Дело в...
Болит правая почка при беременности Болит правая почка при беременности, в 15 недель...
Камень в правой почке по результатам УЗИ Сегодня на УЗИ обнаружили камень в правой...
Лечение заболевания почек Уважаемые специалисты! Анамнез по заболеваниям почек-благополучный,...
Почечные колики после простуды мочеполовой системы Очень хочется услышать мнение специалиста....
Пиэлоктазия почки при беременности Я беременна, срок 23 недели. У меня нефроптоз справа....
У мужа снижен уровень кортизола в крови Надежда Сергеевна. По Вашей рекомендации оформила...
Кровь в моче при расширенной ЧЛС У меня хронический гломерулонефрит гематурического...

13 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-06-21 12:56
Здравствуйте. Необходимо выполнить компьютерную томографию органов брюшной полости с контрастированием. После этого будет определена дальнейшая тактика.
0
Платная консультация
Юлия 2019-06-21 22:02
Добрый вечер, Денис Сергеевич. Мой муж находится на лечении в стационаре и речи о компьютерной томографии не заходило. Может в стационарах её не делают, только платно. Как об этом сказать доктору.
0
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-06-21 22:23
Компьютерная томография является ключевым методом диагностики заболеваний верхних мочевых путей.
0
Платная консультация
Юлия 2019-06-28 12:06
Денис Сергеевич, добрый день! Моего мужа выписали из стационара с диагнозом гидронефроз правой почки. В почку вставлен катетер. Подскажите, как долго с ним придётся ходить? В больнице сказали месяц, может больше. От чего это зависит? С какой целью его вставляют и что в дальнейшем его ожидает?
0
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-06-28 14:41
Скорее всего, речь идёт о мочеточниковом катетере-стенте. Вы не предоставили данные компьютерной томографии, поэтому по срокам я Вас не смогу сориентировать + не ясно без КТ что делать с камнем.
0
Платная консультация
Юлия 2019-06-28 14:57
Доктор, катетер вставлен через брюшную полость, через трубку моча отходит в резервуар. КТ будем делать 1 июля. Не знаю, можно ли с катетером делать КТ? Спасибо Вам огромное за консультацию.
0
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-06-28 15:25
Тогда это цистостомический дренаж, которой устанавливается на фоне острой или хронической задержки мочеиспускания. КТ можно делать при наличии цисиостомического дренажа.
0
Платная консультация
Юлия 2019-07-01 20:48
Денис Сергеевич, добрый вечер. И снова нужна Ваша консультация. Сегодня делали КТ органов забрюшинного пространства. Заключение: Состояние после чрезкожной нефростомии справа. Добавочная почечная артерия справа. Рентгенконтрастных очагов в ЧЛК и по ходу мочеточников с обеих сторон не выявлено. Простая киста печени. В правой почке проксимальный завиток в проекции лоханки, ЧЛК не расширен, рентгенконтрастных камней и очагов не выявлено, отмечается добавочная почечная артерия отходящая самостоятельным стволом от аорты примерно на одном уровне, экскреторная функция почки через нефростому не нарушена. Заключение УЗИ: правая почка- лоханка внепочечная 28мм, в лоханке подвижный камень 9*8 мм. Лоханка заканчивается слепо. Результаты КТ и УЗИ получается не совпадают. Что это за добавочная почечная артерия тоже не понятно, её не должно быть. Прокомментируйте, пжста, эти результаты. И как долго придётся ходить с цитостомическим дренажом? Моему мужу его поставили в стационаре 20.06.19. Какова дальнейшая тактика лечения. Заранее очень Вам бесконечна благодарна.
0
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-07-01 21:06
Кт более точный метод диагностики мочекаменной болезни. Так стоит нефростома или цистостома? Ничего не понимаю!
0
Платная консультация
Юлия 2019-07-02 12:26
Добрый день, Денис Сергеевич. Что стоит нефростома или цистостома мне судить трудно, я в медицинских терминах мало разбираюсь и даже не знаю чем нефростома отличается от цистостомы. Ранее я Вам писала, что ему через брюшную полость вставлена трубка, через неё моча отходит в резервуар. И Вы писали мне, что это цистостомический дренаж. Но в заключении КТ врач пишет состояние после нефростомии справа. Так что Вы сами рассудите, пжста, что же это? Как долго с ним ходить согласно заключению КТ? Доктор, спасибо Вам огромное за помощь.
0
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-07-04 08:39
Неужели нельзя прикрепить результат исследования, чтоб не было путаницы, тем более когда тут очень принципиально?
0
Платная консультация
Юлия 2019-07-04 20:30
Денис Сергеевич, добрый вечер! У моего мужа стоит нефростома. Результаты исследования я Вам уже высылала. Ещё раз продублирую - Заключение КТ: Состояние после чрезкожной нефростомии справа. Добавочная почечная артерия справа. Рентгенконтрастных очагов в ЧЛК и по ходу мочеточников с обеих сторон не выявлено. Простая киста печени. В правой почке проксимальный завиток в проекции лоханки, ЧЛК не расширен, рентгенконтрастных камней и очагов не выявлено, отмечается добавочная почечная артерия отходящая самостоятельным стволом от аорты примерно на одном уровне, экскреторная функция почки через нефростому не нарушена. Заключение УЗИ: правая почка- лоханка внепочечная 28мм, в лоханке подвижный камень 9*8 мм. Лоханка заканчивается слепо. Результаты КТ и УЗИ получается не совпадают. Что это за добавочная почечная артерия тоже не понятно, её не должно быть. Прокомментируйте, пжста, эти результаты. И как долго придётся ходить с нефростомой? Моему мужу её поставили в стационаре 20.06.19. Какова дальнейшая тактика лечения. PS: Муж был на приёме у участкового уролога, тот сравнив результаты КТ и УЗИ, сам засомневался есть ли камень справа и стеноз мочеточника. И направил его ещё раз на УЗИ, именно к Карпову Н. К. и только к нему, ссылаясь на то, что он видит то, чего другие не могут разглядеть. Как же так, врачи ничего не понимают, гоняя его то на УЗИ, то на КТ, то опять на УЗИ. Ведь КТ наиболее точный метод диагностирования. Очень, очень Вас прошу и умоляю помогите, пжста, разобраться в нашей ситуации. Какова должна быть дальнейшая тактика лечения.
0
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-07-04 22:33
Если по кт камня нет, значит его нет. Если стоит нефростома, то для оценки проходимости мочеточника необходимо выполнить антеградную пиелоуретерографию.
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос