Побочные от приёма Relvar- слизь в горле и голос осип

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Атопический дерматит, гепатит -B, астма.
Здравствуйте, у меня на улице начиналась отдышка при быстрой ходьбе и если есть ветер с пылью, пробовала заниматься в тренажёрном зале ходьба- тоже самое но не каждый день, обратилась к профессору -пульман. Он назначил проверку на астму, я была по шкале -16 он сказал что я на границе, назначил Relvar большую дозу через месяц убавил в половину, но у меня сипнет голос, слизь в горле, нормально ли это? Ещё месяц нужно принимать 1р/д. Весь курс получается 4 мес. Я на 3 месяце лечения. Спасибо за ответ, я надеюсь он будет.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 января 2023 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-31 12:08
Это могут быть слишком сильные изменения на столь сильном препарате. Не сомневаюсь, что Вы пьете более 1.5 литров чистой теплой воды и не забываете полскать рот после каждой ингаляции. А что в крови: эозинофилы, общий иммуноглобулин Е? Есть ли протокол спирографии?
Ирина 2023-02-01 18:19
Воду пью, после вдоха полоскаю обязательно, протокол есть, так что нужно продолжать пользоваться этим препаратом-релвар? На голосовые связки это не сильно вредит или лучше прекратить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-02-01 20:57
Изменения значительные. Отменять не стоит, а заменить может пульмонолог, стоит обратиться.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-02-05 22:22
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-02-06 09:47
Пульмонолог. Именно так пишется моя специальность, от греческого Pulmonis -легкие)