Слизь в горле

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит, холецистит, ВСД
Здравствуйте,

В январе 2017 г. После небольшой простуды стало закладывать горло, то с одной, то с другой стороны. Особенно проявлялось на морозе и когда лежу. Сходила к ЛОРу, диагностировали фарингит хр. И гастрит по белому налету на языке. Пролечилась гексоспреем, тонзиллотреном и хлоргексидином, стало полегче, но временно. Была сухость во рту и комок, перемещающийся по гортани. После курса массажа комок исчез, но слизь постоянно подтекает к горлу.

По результатам анализов и УЗИ щитовидка в норме, сахар тоже, ФДГС показала гастрит, рефлюкс и незначительное количество желчи при повышенной кислотности, а также хеликобактер пилори, прошла три курса лечения у гастроэнтерология денолом, ганатоном, омепразолом, ристомицином, доксициклином, юнидокс солютаб (в кале нашли бактерию клостридии), пью хелинорм, но слизь все равно подтекает. Повторно обратилась у Лору, горло и носовые пазухи в норме, сдала мазок из зева, выявлена нормальная резидентная микрофлора и st. Viridans в титре 10 в 6 степени, сейчас начала принимать синупрет по 2 три раза, промывать нос аквамарисом и закапывать по пипетке хлоргексидин разведённый в воде 1: 1, горло с правой стороны жжёт при закапывании. Скажите, пожалуйста, правильное ли принимаю лечение или как-то дополнить? Заранее спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 20 мая 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Лечение требуется продолжить. После приема Хлоргексидина стоит капнуть Ципрофлоксацин (глазные капли) по 2 капли 3 раза в день неделю.
Ирина 2017-05-21 09:23
Здравствуйте,

Спасибо за ответ, по поводу ципрофлоксацина, в аннотации указано много побочных эффектов, в т. ч. Нарушение психики, гепатит, кошмары, тромбоцитоз и так далее. Скажите, пожалуйста, на практике этот препарат безопасен? Планируем беременность через месяц-два, не скажется ли приём антибиотика на плоде?
Здравствуйте! Глазные капли никоем образом не обладают данным спектром побочных действий, кроме аллергической реакции на препарат.