Затрудненное дыхание и боли в области груди

Спрашивает: ЛанаC
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, ребенку 10 лет, аллергик. Последний год жалуется на затруднение дыхания и ноющие боли в области грудины. Кардиологическое обследование и обследование у ортопеда прошли, все хорошо. Аллерголог направил к пульмонологу, сделали рентген грудной клетки, патологий не обнаружено. Сделали спирографию, результаты: значительное снижение вентиляционной функции по рестриктивному типу. После ингаляции с беродуалом увеличение жизненной емкости на 20%, объема формированного выдоха на 7%. Пульмонолог сказала, что "по ее части" все хорошо и это проблема невролога. Невролог выписал кучу лекарств, пропили все, но улучшений нет. Подскажите пожалуйста, стоит ли обратиться к другому специалисту-пульмонологу или искать причину в другой области. Большое спасибо.
Теги: затрудненное дыхание в области груди
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 июня 2015 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-06-02 21:37
Самый важный показатель в спирогарфии - ОФВ1, если его прирост более 15 %, то это бронхиальная астма. Назначается базисная терапия. Какие цифры и проценты ОФВ1 у Вашего ребенка? Чем пользуется? С каким препаратом была проба?
ЛанаC 2015-06-03 07:08
Показатели следующие VC 85% (изменение +30%), FVC 77% (изменение +7%), FEV1 85% (изменение+9), FEV1/VC 97%(изменение-16), FEV1/FVC 107% (изменение+9). Проба была с беродуалом. Пульмонолог лечения не назначал. Проблемы остались те же с дыханием. Вопрос в том, стоит ли обратиться к другому специалисту в этой области или проблема другого характера. Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-06-05 10:04
Для постановки диагноза БА проба должна быть проведена с сальбутамолом 400 мкг или формотеролом 12 мкг. Беродуал приментяется только при подборе именно бкродуала. Проба должна проводиться на фоне отмены всех ингаляционных препаратов хотя бы на сутки. Ваш уровень иммуноглобуллина Е?
ЛанаC 2015-06-05 10:52
Уровень иммуноглобуллина Е повышен- 190 ме/мг. Я правильно Вас понимаю, что нам все же стоит обратиться к другому специалисту?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-06-05 22:54
Данные за БА есть. Лечение у другого специалиста необходимо.
ЛанаC 2015-06-06 09:59
Спасибо Вам огромное, приятно, что существуют такие врачи как Вы, которым небезразличны проблемы пациентов