Побочные эффекты от приёма Эскапел

Спрашивает: Ева
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Аллергия сезонная, контактный дерматит
Здравствуйте, возникла следующая ситуация: во время ПА у нас с мужем порвался презерватив, как только обнаружилось - помчались в аптеку. Где-то в течение получаса после случившегося я выпила таблетку Эскапел. Через 6 дней после этого начались необильные (менее обильные, чем мои обычные месячные) кровяные выделения, что само по себе является (как я прочла) нормой. Но: как таковые, кровяные выделения закончились дней через пять, а вот коричневая «мазня» все ещё не прекращается, идёт уже 10-й день. Никаких дополнительных симптомов вроде болей в животе, слабости или температуры не отмечаю, но немного напугана. В целом менструальный цикл у меня не очень стабильный, укорочённый (27-38 дней). Скажите, что это может быть? Не думаю, что гестация, таблетку приняла очень быстро. Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 октября 2021 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-10-24 16:21
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Ева 2021-10-24 16:29
Елена Викторовна, спасибо за ответ, но позвольте все-таки уточнить, может ли данная мазня свидетельствовать о чем-то ещё? Поскольку тест делать ещё объективно рано. Нужно ли опасаться, например, миом или эндометриоза?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-10-24 16:30
Ева, выше указано, что возможно от приема таких средств. Прочитайте внимательно